©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ вошел в Российско-Кыргызский Консорциум аграрных вузов

В Бишкеке завершился II Кыргызско-Российский образовательный форум, участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.

Форум был организован при содействии Россотрудничествоа, Министерствоа науки, высшего образования и инноваций Кыргызской Республики при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Кабинета Министров Кыргызской Республики и стал важной площадкой для диалога между образовательными, научными организациями и бизнес-сообществом двух стран.

Алтайский ГАУ на мероприятиях Кыргызско-Российского образовательного форума представлял помощник ректора по международной деятельности Олег Сергеев.

Первый день форума проходил в стенах Кыргызско-Российского Славянского университета, где после пленарного заседания состоялись круглые столы по вопросам развития межгосударственных отношений, роли русского языка и экономическим аспектам сотрудничества.

В заседании и круглых столах принимали участие члены Правительства Кыргызской Республики, ученые, сотрудники международных служб кыргызских и российских образовательных учреждений, преподаватели и аспиранты.

Второй день форума проходил в трех университетах Бишкека, согласно образовательным профилям вузов-участников.

Участники Российско-Кыргызского консорциума аграрных вузов собрались в Кыргызском национальном аграрном университете им. К.И. Скрябина. Здесь прошла работа 5 тематических сессий, в рамках которых обсуждались вопросы сотрудничества университетов по международному сетевому взаимодействию для реализации научно-образовательных проектов в аграрной сфере. В ходе взаимодействия с Российско-Кыргызским фондом развития были рассмотрены новые возможности для аграрного сектора.

Олег Сергеев выступил на предваряющем работу секций пленарном заседании. Он рассказал об основных направлениях образовательной и научно-инновационной деятельности Алтайского ГАУ и обозначил перспективные пути сотрудничества между АГАУ и вузами Кыргызстана.

«На форуме состоялось подписание важных соглашений, направленных на реализацию совместных образовательных и исследовательских программ. Знаменательным шагом стало подписание дополнительного соглашения о включении Алтайского государственного аграрного университета в Российско-Кыргызский консорциум аграрных университетов», - прокомментировал итоги участия в форуме Олег Сергеев.

Соглашение предусматривает обмен студентами, реализацию сетевых образовательных программ, участие в совместных научно-исследовательских проектах и др.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Пять золотых медалей и рекорд: студенты АГАУ показали блестящий результат на чемпионате Алтайского края по пауэрлифтингу

В Барнауле завершился чемпионат Алтайского края по пауэрлифтингу, который проводился Федерацией пауэрлифтинга России.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году

Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


В преддверии Нового года студенты АГАУ с «Театральным экспрессом» побывали в Новосибирском театре оперы и балета

Уже второй год подряд в канун Нового года, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета проводит акцию «Театральный экспресс», в рамках которой преподаватели и студенты посещают спектакль Новосибирского театра оперы и балета.


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика»

В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра.


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой

Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий

В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера»

12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке.