Преподаватель АлтГПУ принял участие в эстафете мобильного наставничества
Доцент кафедры отечественной истории Алтайского государственного педагогического университета Алексей Викторович Рыков вместе с Клубом лауреатов премии Губернатора Алтайского края имени С.П. Титова принял участие в эстафете мобильного наставничества «Мой лучший реализованный проект в сфере сохранения историко-культурного и природного наследия Алтая».
"Целью этого мероприятия является популяризация и презентация идей и проектов участников Клуба «Титовцы» для качественной реализации стратегической политики государства и региональных инициатив в педагогическом сообществе молодых педагогов", - рассказал Алексей Рыков.
Алексей Викторович выступил с приветственным словом к молодым педагогам как секретарь оргкомитета III Международной конференции «Краеведение и туризм», на которой была затем представлена значительная часть проектов для обсуждения широким научными и краеведческим сообществом.
Также Алексей Викторович Рыков принял участие в работе круглого стола «Мой лучший реализованный проект в области сохранения исторического наследия».
"Учителя-краеведы разных районов Алтайского края рассказали о своих проектах. Педагоги очень тепло и увлекательно рассказывали студентам о собственном опыте работы в этом направлении, делились своими идеями и практиками", - добавил Алексей Викторович.
30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.
Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!
В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.
В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).
20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.