В Алтайском педуниверситете набирает обороты спортивный марафон институтов «СтудВызов»
В Алтайском педагогическом университете набирает обороты спортивный марафон институтов «СтудВызов».
Цель проекта – привлечение максимального количества студентов Первого вуза Алтая к занятиям физической культуры.
На первом этапе был сформирован корпус амбассадоров – студентов институтов вуза, готовых своим личным примером увлечь одногруппников, однокурсников занятиями спортом, заразить любовью к физическим нагрузкам. Ребята выступают активными помощниками наставников – преподавателей кафедры физического воспитания.
«В рамках марафона сейчас идет теоретическая подготовка студентов всех институтов вуза по модулю «Элективные курсы по физической культуре». Занятия проходят в 13 секциях по дисциплинам «Спортивная подготовка», «Общая физическая подготовка», «Оздоровительная физическая культура». Преподаватели соединяют на занятиях теорию и практику, благодаря чему участники марафона получают новые знания, полезные навыки и физическую нагрузку», – рассказывает руководитель проекта, заместитель директора по учебной работе института физической культуры и спорта Марина Николаевна Клеймёнова.
Совсем скоро стартует основная часть марафона, включающая соревнования по северной ходьбе, спортивные эстафеты, соревнования по перетягиванию каната, которые пройдут в каждом институте головного вуза и в Бийском филиале АлтГПУ.
Проект стал победителем конкурса на предоставление грантов на реализацию мероприятий, проводимых в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди вузов, и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организатор марафона - институт физической культуры и спорта.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.
Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.
Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».
Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.
Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!