В Самаре при содействии Росгвардии задержаны лидеры запрещенной организации
Сотрудники специальных подразделений ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из регионального УФСБ и следственного комитета в ходе задержания лидеров неформального молодежного объединения футбольных фанатов. Группировка в соответствии с решением суда внесена в реестр организаций, признанных экстремистскими, деятельность которой запрещена на территории РФ.
По данным оперативников и следователей, ранее судимый за двойное убийство гражданин Российской Федерации 1991 года рождения, а также двое его подельников осуществляли вербовку в ряды экстремистской организации новых членов. Кроме того, они занимались пропагандой экстремистской, в том числе нацистской, символики.
В настоящее время в отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
3 октября является датой образования отрядов мобильных особого назначения Росгвардии. В 1988 году в этот день в СССР были созданы первые подразделения ОМОН – тогда они входили в систему МВД, после создания нового силового ведомства вошли в структуру войск правопорядка.
В Самаре в здании Самарского епархиального управления состоялась встреча временно исполняющего обязанности начальника Управления Росгвардии по Самарской области, полковника полиции Александра Ноздринова, с главой Самарской митрополии, митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Феодосием.
Управление Росгвардии по Самарской области сообщает о том, что региональное правительство увеличило размер выплат за сдачу гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Прием на возмездной основе запрещенных к свободному обороту предметов ведется в соответствии с государственной программой «Обеспечение правопорядка в Самарской области» в рамках выделенного на эти цели финансирования.
В Самаре прошел всероссийский фестиваль творчества участников специальной военной операции «Ленточка доблести», который объединил более 4700 гостей. Масштабное патриотическое мероприятие поддержали военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области. Конкурсная программа фестиваля собрала 19 участников из семи регионов России, а также впервые – из-за рубежа.
Накануне знаковой исторической даты — Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией — в подразделениях Управления Росгвардии по Самарской области прошли тематические занятия в рамках военно-политического информирования личного состава.
Инцидент произошел, когда в свой выходной день сотрудник ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области двигался на личном автомобиле по улице 22-го Партсъезда. На проезжей части он заметил лежащего человека, которого ранее сбила машина. Не раздумывая, сотрудник ОМОН остановился и немедленно приступил к оказанию первой помощи.
Сотрудники пресс-службы Управления Росгвардии по Самарской области завершают подготовку к эфиру нового выпуска уже пятого сезона ведомственной программы «Гвардейцы».