©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студентка АГАУ будет представлять Алтайский край на всероссийском этапе Российской премии «Студент года-2025» в Москве

В Барнауле прошло награждение лауреатов регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2025», среди которых – студентка 4 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина.

Региональный этап Российской национальной премии «Студент года-2025» прошел в Барнауле с 22 сентября по 1 октября. Он представлял собой конкурсный и образовательный проект для студентов вузов Алтайского края, которые активно участвуют в учебной, научной, творческой, спортивной и общественной жизни.

Алтайский ГАУ в конкурсе представляли студентки 4 курса Экономического факультета Дарья Миронова и Анна Минина.

В рамках конкурсной программы девушки принимали участие в нескольких этапах. На заочном этапе приготовили портфолио и видеовизитки, затем в ходе первого очного этапа прошли·образовательный блок (лекции и мастер-классы от партнеров) и на втором очном этапе – деловую игру.

В процессе конкурса студентки должны были представить экспертам свой исследовательский проект. Дарья Миронова предложила проект под названием «Апитуризм как драйвер устойчивого развития сельских территорий Алтайского края». В его основе работа Дарьи, которая уже получила признание: заняла 1 место в окружном этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов вузов Минсельхоза России в СФО.

Исследовательский проект Анны Мининой был посвящен агротрейдингу.

«Агротрейдинг – ключевой элемент глобальной продовольственной системы, связующее звено между производителями сельскохозяйственной продукции и конечными потребителями. Он охватывает широкий спектр деятельности, от закупки зерна у фермеров до транспортировки и продажи его на мировых рынках. Понимание сущности агротрейдинга и осознание степени его развития является критически важным для всех участников сельскохозяйственной отрасли и лиц, заинтересованных в обеспечении продовольственной безопасности», - объясняет Анна суть проекта.

Анна Минина провела анализ процесса агротрейдинга, выявила особенности его развития в Алтайском крае и определила перспективы развития этой отрасли в регионе.

По результатам оценки конкурсной программы Анна Минина была признана лауреатом в номинации «Интеллект года».

Награждение победителей в номинациях регионального этапа премии «Студент года – 2025» состоялось 6 октября.

Напомним, что это не единственный успех Анны Мининой в новом учебном году. 14-20 сентября девушка принимала участие в молодежном проектном интенсиве «Сельское хозяйство в условиях изменения климата» в научно-технологическом университета «Сириус», где в финале участники защищали свои проекты перед министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут.

Теперь Анне предстоит представлять Алтайский государственный аграрный университет и родной регион на всероссийском этапе Российской национальной премии «Студент года – 2025», который пройдет в ноябре-декабре в Москве.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026»

23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в литературной дискуссии «Игра в бисер с Игорем Волгиным» в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап»

Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края»

Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ

16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы

Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ

16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.