©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Между педагогическими вузами Алтайского края и Малайзии подписан Меморандум о взаимопонимании

7 октября состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Алтайским государственным педагогическим университетом и Педагогическим университетом Султана Идриса, Малайзия.

Подписание состоялось в рамках фестиваля русского языка и культуры «Русская мозаика: от культуры к языку», который проходит 7-8 октября в городе Танджунг Малим (штат Перак, Малайзия) при поддержке Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Министерства просвещения Российской Федерации.

В церемонии приняли участие первый проректор АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов и проректор UPSI профессор Дато Мохамед Амин бин Мохамед Тафф.

Подписанный документ заложил основы сотрудничества между вузами, в рамках которых стороны будут стремиться укреплять, развивать и расширять сотрудничество в сфере образования и академических исследований.

«Меморандумом предполагается сотрудничество в области академического обмена студентов в рамках краткосрочных и долгосрочных программ мобильности между двумя учреждениями, академического обмена преподавателей, научных сотрудников и административного персонала. Документ заложил возможность создания программ двойных дипломов между двумя университетами. В области науки – это проведение совместных исследований, организация семинаров, конференций и совместных публикаций, а также совместное руководство магистерскими программами и программами аспирантуры», – отмечает ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Ключевой момент меморандума, касается открытия и обеспечения деятельности Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, с целью содействию продвижения и поддержки русского языка и культуры в Малайзии, а также малайского языка и культуры Малайзии в России.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Язык — живая память поколений

Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.


Общество «Знание» в Алтайском крае запустило цикл лекций ко Дню языков народов России

8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.