©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ дали старт «Агродиктанту»

8 октября в Алтайском государственном аграрном университете в торжественной обстановке стартовал Первый Всероссийский аграрный диктант.

Напомним, что акция проходит с 8 по 12 октября очно в Москве и на организованных региональных площадках, а также онлайн на портале Агродиктант.рф

«Агродиктант» реализуется при поддержке Минсельхоза РФ, а также восьми федеральных министерств и ведомств. Генеральным спонсором акции является Россельхозбанк. Официальным спонсором выступает Группа ОЗК («Объединенная зерновая компания») – ведущий экспортер российского зерна. Также в числе спонсоров проекта – агропромышленный холдинг «ЭКО-культура».

«Агродиктант» направлен на повышение уровня аграрной грамотности населения и призван вдохновить молодежь на работу в аграрной сфере.

Событие объединит более миллиона россиян – школьников, студентов, всех заинтересованных лиц, сотрудников крупнейших предприятий, а также представителей федеральных и региональных органов власти.

Для прохождения «Агродиктанта» открыты более 1 тыс. площадок в школах, вузах, региональных отделениях партии «Единая Россия» и Россельхозбанка, на предприятиях АПК и других социально-культурных учреждениях.

Алтайский ГАУ является региональной площадкой «Агродиктанта» в Алтайском крае.

Сегодня более 100 студентов разных факультетов вуза и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ первыми прошли задания «Агродиктанта».

Старт акции был дан в торжественной обстановке. К студентам обратились председатель Комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов, заместитель директора Алтайского филиала АО «Россельхозбанк» Юрий Ревединский и проректор по воспитательной работе и молодежной политике АГАУ Владимир Томчук.

Сергей Серов отметил: «Главная цель “Агродиктанта” – популяризация жизни на селе и современных аграрных профессий, достижений отечественного АПК. Наш регион – донор сельскохозяйственной продукции для других регионов, мы – важнейший регион в обеспечении продовольственной безопасности России! Мы, депутаты АКЗС, уже написали “Агродиктант”. Мне приятно, что я подтвердил знания, полученные когда-то в этих стенах, ведь я – выпускник этого вуза! Хотя я не смог ответить верно на все 30 вопросов, но результат показал высокий. Желаю и вам этого! Уверен, что сегодня, и в течение всей недели вы и ваши товарищи успешно примите участие в этой важной всероссийской акции!»

«Сегодня агропромышленный комплекс – это ключевой элемент экономики России. И мы, как аграрный банк поддерживаем “Агродиктант”, который направлен на повышение интереса у молодежи и всех жителей страны к сельскохозяйственной отрасли. “Россельхозбанк” реализует целый ряд образовательных проектов, и в данном случае мы рады стать главным спонсором акции. Вы молодцы, ребята, что участвуете в “Агродиктанте”, в любом случае это полезно, несмотря на финальный результат! Желаю вам удачи!», - подчеркнул в своем приветственном слове Юрий Ревединский.

Участникам предстоит за 45 минут ответить на 30 вопросов, в числе множества тем для изучения и проверки знаний: растениеводство и защита растений, животноводство и племенное дело, рыбное хозяйство, цифровизация, экспорт продукции АПК. В фокусе окажутся темы органического земледелия, агротуризма, вопросы обеспечения продовольственной безопасности России, истории и профессий агропромышленного комплекса.

В составлении вопросов принимали участие более 40 профессионалов отраслевого и научного сообществ АПК.

В Алтайском ГАУ для всех преподавателей и студентов, прошедших регистрацию на «Агродиктант», открыты компьютерные классы с доступом к порталу акции на все время ее проведения.

«Вопросы были для меня достаточно сложные. Например, про экспорт продукции АПК. Но было интересно и познавательно. Плюс таких акций в том, что вот сейчас я приду домой и буду сам искать в интернете ответы на вопросы, которые у меня вызвали затруднение. Хочется ведь узнать правильные ответы! А это – погружение в тему сельского хозяйства», - поделился впечатлениями после написания диктанта студент Инженерного факультета Кирилл Иванов.

Всего предварительную регистрацию на «Агродиктант» прошли более 4000 студентов и преподавателей Алтайского ГАУ.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском крае стартует уже 4-ый сезон коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» для школьников

17-18 октября в Поспелихе (Алтайский край) пройдет первый в новом учебном году выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Студентка АГАУ будет представлять Алтайский край на всероссийском этапе Российской премии «Студент года-2025» в Москве

В Барнауле прошло награждение лауреатов регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2025», среди которых – студентка 4 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина.


В рамках международного фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ все желающие смогут посетить 30 интерактивных площадок

27 и 31 октября в Алтайском государственном аграрном университете пройдут научно-просветительские мероприятия в рамках 20-го Международного фестиваля «Наука 0+».


АГАУ стал местом действия фильма об Алтайском крае на федеральном телеканале «Россия 24»

В эфир федерального телеканала «Россия 24» вышел специальный репортаж «Алтайский край: земля сильных». Он стал частью документального проекта «Деловое путешествие» о субъектах Российской Федерации.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники

На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


В Алтайском ГАУ отметили День СПО

В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия, посвященные Дню среднего профессионального образования.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве

22-23 октября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».