©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в работе XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2025»

XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2025» прошла с 8 по 11 октября в Москве и по традиции была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В работе различных площадок выставки приняла участия делегация Алтайского ГАУ под руководством врио ректора Владимира Плешакова. В состав делегации вошли: помощник ректора Маргарита Цурикова, помощник ректора по международной деятельности Олег Сергеев, помощник ректора по связям с общественностью Дмитрий Марьин, декан Факультета ветеринарной медицины, д.в.н., доцент Лариса Медведева, д.с-х.н., профессор кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Александр Маленко и к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития «зеленой» и органической продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.

Прежде всего, Алтайский ГАУ был представлен на главной площадке Алтайского края в рамках выставки.

Маргарита Цурикова представила макет нового кампуса Алтайского государственного аграрного университета, который в этом году вошел сразу в две федеральные программы по обновлению общежитий. До декабря 2026 г. должен завершиться капитальный ремонт общежития №4 (Молодежная, 29а), нацеленный на повышение комфортабельности проживания студентов. В обновленном здании будут типовые секции, состоящие из двух 2-местных комнат с собственной кухней и санузлом. Реконструкция общежития №1 (Красноармейский, 96) позволит увеличить площадь здания в 2 раза, а число будущих жителей - на треть. Работы планируется завершить в декабре 2027 г. Общая проектная стоимость инвестиций в капремонт и реконструкцию двух зданий составляет почти 2,5 миллиарда рублей.

Ольга Черепанова приняла участие в организации и работе стенда с продукцией органических производителей Алтайского края.

Кроме того, в рамках программы выставки «Золотая осень» Ольга Черепанова 10 октября приняла участие в открытом заседании Правления Союза органического земледелия и панельной дискуссии «О детском питании, об органическом земледелии, о защите и сохранении окружающей среды».

Олег Сергеев 9 и 10 октября принял участие в заседании круглых столов, посвященных развитию отношений аграрных вузов России со странами Африки и подготовке кадров для АПК.

Дмитрий Марьин 9 и 10 октября стал участником нетворкинг-сессии «Аграрная наука в фокусе СМИ: стратегии продвижения пресс-служб», где спикером выступил руководитель региональной редакции новостей ТАСС Андрей Цицинов, и мастер-классе «От смартфона до WOWэффекта: визуальный контент в АПК» (спикер: профессиональный фотограф Евгений Чупринин).

«Организаторы обеих площадок еще раз обратили внимание на необходимость создания медиаконтента высокого уровня для информационного сопровождения деятельности аграрных вузов и дали конкретные рекомендации по оформлению текстов новостей и фотоконтента», - отметил Дмитрий Марьин.

Насыщенной оказалась программа работы на выставке декана ФВМ Алтайского ГАУ Ларисы Медведевой. Она стала одним из тимлидов проектной сессии, посвященной разработке новых образовательных программ по направлению «Ветеринария». Мероприятие объединило ведущих экспертов отрасли, представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, бизнеса и академического сообщества для создания актуальных и востребованных стандартов подготовки ветеринарных специалистов.

С приветственным словом к участникам сессии обратились заместитель Министра сельского хозяйства РФ Ксения Шевелкина, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров и директор Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Мария Новикова. Они подчеркнули стратегическую значимость развития ветеринарного образования для обеспечения продовольственной безопасности страны и эффективного функционирования животноводства.

Лариса Медведева выступила тимлидом группы сессии, занимавшейся разработкой проекта структуры учебного плана перспективной образовательной программы по ветеринарии для вузов.

«Эксперты дискутировали о соотношении социо-гуманитарных, фундаментальных и профессиональных дисциплин, необходимости включения новых предметов (управление процессами, экономика, KPI, ESG, биотехнологии), оптимальной структуре практик и требованиях к итоговой аттестации», - сообщила Лариса Медведева.

Участие в работе сессии принял врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.

Самая приятная и почетная обязанность досталась д.с-х.н., профессору Александру Маленко. Ему присвоено звание «Заслуженного лесовода Российской Федерации». Награду ученому АГАУ вручила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

«Участие в таких масштабных мероприятиях - всегда идет на пользу. Нам, с одной стороны, удалось рассказать о проектах, в которые сейчас погружен АГАУ, с другой - обрасти ценными связями. К примеру, после форума мы активно принимаемся за переговоры с фондом "Сколково" по взаимной работе по направлению "Стартап как диплом“», - прокомментировал результаты участия делегации в работе выставки «Золотая осень-2025» Владимир Плешаков.

Ректор Алтайского ГАУ добавил, что итоги работы делегации вуза будут также обсуждаться на ближайшем заседании ректората.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус»

Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле»

С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


Алтайский ГАУ торжественно завершил лыжный сезон 2026 года

На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы

На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных познакомился с ходом реконструкции кампуса Алтайского ГАУ

Алтайский государственный аграрный университет посетила делегация Совета Федерации.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае»

12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.