Вышел выпуск телепроекта «Ольга Вузова», посвященный Алтайскому ГАУ
Напомним, что съемки нового выпуска образовательного реалити-шоу прошли в Алтайском государственном аграрном университете 16 и 17 июля 2025 года.
Проект «Ольга Вузова» - образовательное реалити-шоу, в котором известная телеведущая Ольга Бузова путешествует по вузам России и рассказывает о современном образовании. В 2025 г. проходят съемки уже третьего сезона проекта в ведущих аграрных вузах России.
Проект реализуется Shkulev Hоlding при поддержке Института развития интернета и Министерства сельского хозяйства РФ.
Во время съемок в Алтайском ГАУ было задействовано 8 локаций в главном корпусе и корпусе Биолого-технологического факультета, которые должны были продемонстрировать оснащение вуза высокотехнологичным лабораторно-учебным оборудованием и познакомить телезрителей с базовыми компетенциями аграрных профессий, как традиционных – ветеринара, зоотехника, пчеловода, так и современных – оператора БПЛА и медового сомелье. Последовательно пройдя по площадкам, Ольга Бузова «примерила» на себя все профессии, в итоге найдя одну по собственному вкусу.
«Алтайский край – аграрный регион. Поэтому участие в телепроекте, объединившем лучшие аграрные вузы России для нас важно. Надеемся, что проект вызовет всплеск интереса у молодежи к аграрным профессиям и АПК в целом!», - прокомментировал событие врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.
Видео выпуска доступно на платформе проекта: clck.ru/3PhKfj
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.
21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.