Учащиеся агротехклассов познакомились с основами 3D-печати в Алтайском ГАУ
Учащиеся 10 и 11 классов барнаульской школы № 110, партнера Алтайского государственного аграрного университета в проекте агротехнологических классов, побывали с интерактивной экскурсией в молодежной инженерной школе 3D-моделирования «Импульс».
Руководитель молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ Иван Лопатин познакомил ребят с лабораториями школы, различными 3D- принтерами и их особенностями, работой станка для лазерной резки.
Школьники из агротехклассов под руководством наставника смогли сами изготовить сувениры на станке для лазерной резки и 3D-принтере.
«3D -принтер - классная вещь! Если иметь хороший 3D-принтер и владеть конструкторскими навыками, можно сделать все что угодно!», - поделился впечатлениями от работы в лаборатории АГАУ ученик 10 класса школы № 110 Александр Янин.
Педагог дополнительного образования школы № 110 Анастасия Филиппова считает, что школьники в рамках проекта агротехклассов получили уникальную возможность познакомиться с современными технологиями и перспективами развития агропромышленного комплекса.
«Особенно ценно, что учащиеся смогли не только наблюдать, но и принять активное участие в практической работе с 3D-оборудованием. Уверена, что полученные знания и впечатления вдохновят ребят на новые достижения в выбранной профессии», - говорит Анастасия Филиппова.
Многие школьники после работы в лаборатории молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ выразили желание заниматься здесь на постоянной основе.
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».
На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.