FLAGS OF STYLE: Победа на Russian Barber Week 2025
С 6 по 9 октября в Москве состоялся один из самых масштабных барберских фестивалей — Russian Barber Week 2025. Мероприятие посетили барберы, парикмахеры, преподаватели со всей России и стран СНГ. На фестивале проходили как бизнес-конференции, лекции и мастер-классы, так и командные, индивидуальные баттлы.
Одними из победителей данных состязаний стала команда, представляющая английский бренд Morgan`s. Она состояла из трех технологов компании REBELGROUP: Валентины Цурановой, Артема Дорошева и Евгении Ефремовой. Их коллекция была представлена в номинации «Тренды 2026».
Идея коллекции FLAGS OF STYLE заключалась в объединении трех стран — Кореи, Италии и Британии — через моду и прически, используя цвета национальных флагов как основу стилистического кода. Каждый образ — это не буквальное воспроизведение символики, а ее переосмысление через современный дизайн, в котором сочетаются субкультурные коды, история и актуальные тренды.
Вдохновением для Валентины Цурановой стала Корея. Технолог подобрала для своей модели стрижку в стиле Wolf Cut (волчья стрижка), популяризированную благодаря K-pop и K-drama индустрии. Данный образ универсален, подходит для молодежного уличного стиля. По мнению Валентины, в 2026 году он будет оставаться свежим, творческим и слегка дерзким.
Артем Дорошев выбрал для себя Великобританию и стрижку The Mod (мод-стрижка), так как сейчас она снова в центре внимания благодаря ретро-ностальгии и влиянию инди-рок-сцены.
Евгения Ефремова вдохновилась образами Италии и выбрала для своей модели укладку помпадур с кудрями. Такой образ — это баланс элегантности и непринужденности: он подчеркивает индивидуальность и природную фактуру волос. В Милане и Риме именно такие вариации классики выглядят «по-итальянски».
Вдохновленные идеей объединения модных трендов разных стран, мастера совместно подготовили дополнительную четвертую модель — Россию, представив образ «Современный витязь».
Еще во время прохождения первого отборочного этапа команда Morgan’s продемонстрировала высокий уровень подготовки, что было отмечено жюри. Это позволило Валентине, Артему и Евгении обойти своих соперников и занять место в полуфинале.
«Было невероятно сложно создать что-то по-настоящему новое и запоминающееся, чтобы выделиться среди такого количества талантливых мастеров, — поделилась технолог команды Morgan`s Евгения Ефремова. — Но именно в этом вызове и заключается ценность участия в таких мероприятиях. Бессонные ночи, споры, волнение — все это окупается сполна, когда ты видишь результат своей работы на сцене. Это настоящая проверка на прочность и огромный стимул для дальнейшего роста».
Финальный баттл прошел 8 октября в Москве на главной сцене Russian Barber Week. Технологи презентовали свою коллекцию перед посетителями фестиваля, рассказали о себе, об идее и концепции каждого образа.
Во время выступления мастера не только показали свои основные работы — Корею, Великобританию, Италию и Россию, но и представили три новых секретных образа — Германию, Швецию и Ирландию.
Итогом напряженной борьбы между финалистами стала триумфальная победа команды бренда Morgan`s, завоевавшей первое место и денежный приз в размере 300 000 рублей.
«Эта победа — результат огромной работы всей команды. Мы прошли долгий и сложный путь, но благодаря этому получили бесценный опыт. Подготовка и реализация потребовали максимальной отдачи сил и мастерства, но это того стоило. Словами не передать те эмоции, которые я испытал в финале. Это счастье, которое не купишь ни за какие деньги», — поделился своими впечатлениями после победы технолог команды Morgan`s Артем Дорошев.
Особый вклад в победу внес руководитель команды технологов REBELGROUP — Эдуард Асбахов. Сегодня за его плечами опыт работы арт-директором Школы Красоты в Санкт-Петербурге, арт-партнером SCHWARZKOPF PROFESSIONAL, а также дипломы международных академий и множество наград. На протяжении двух месяцев подготовки Эдуард курировал команду, корректировал образы, направлял и давал советы каждому из участников. Благодаря своему профессионализму и опыту Эдуард смог привести команду к победе.
«Когда мы приступили к работе над коллекцией, я сразу обозначил команде: наша цель — победа, а не участие ради галочки , — поделился руководитель команды технологов Эдуард Асбахов. — Моя роль заключалась не в том, чтобы как руководитель диктовать готовые решения, а наоборот, помочь каждому раскрыть свой потенциал и реализовать собственные, уникальные идеи.
Несмотря на сжатые сроки подготовки — всего около двух месяцев — я видел, как ребята горят своим делом, как серьезно они подходят к каждому этапу. Они были нацелены только на победу и выкладывались на все сто процентов.
Я был уверен, что мы займем призовое место, поскольку уровень наших работ значительно превосходил конкурентов, что отметили и сами организаторы фестиваля. Наш профессионализм превзошел их ожидания, что в конечном итоге позволило нам обойти остальные одиннадцать команд и одержать победу».