©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Родители-наставники»: новая сила в воспитательном пространстве Алтайского края

В школе №2 Целинного районапрошел круглый стол «От родителя до родителя-наставника». Он был организован благодаря победе во втором сезоне Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Напомним, в этом году Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ провело очередной отбор социально значимых проектов, которые получили финансовую поддержку.

Руководитель проекта, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ирина Вещагина подчеркнула ключевую роль семьи в условиях современных реалий.

«Создание проекта«Родители-наставники» стало актуальным и необходимым решением текущих общественных запросов. Инициатива объединила активных родителей, стремящихся развивать своих детей и укреплять семейные ценности. Участники успешно освоили специализированные онлайн-курсы Российского общества «Знание», а также приняли участие в просветительских лекциях цикла «Принципы успешного воспитания». Благодаря этому родители приобрели глубокие знания и эффективные методики организации воспитательного процесса», – сказала Ирина Вещагина.

Родители получили возможность реализовать полученные знания на практике. В сентябре в 20 классах состоялись тематические мероприятия, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.Учащиеся познакомились с героическими подвигами советских солдат и глубоко осознали важность сохранения исторической памяти.Кульминацией масштабного образовательного проекта стали яркие фестивали-игропрактики «Родители-наставники. Воспитываем вместе!» для взрослых участников и «Знание. Создаем будущее вместе!» для школьников. Закрепил итоги круглый стол «От родителя до наставника», ставший платформой для обмена успешным опытом и выработки новых подходов к взаимодействию.

«Школа получила финансовую поддержку своей инициативы благодаря участию в конкурсе, организованном Обществом «Знание». Это уникальная возможность для родителей активно включиться в образовательный процесс, воплотить свои идеи. Важно, что проект «Родители-наставники» продолжает развиваться благодаря совместным усилиям неравнодушных родителей и талантливых педагогов», подчеркнула директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова.

Напомним, Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко объявил на марафоне Знание.Первые в Москве, что каждый год планируется выделение одного миллиарда рублей для поддержки инициатив, реализуемых родительскими комитетами по всей территории нашей страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Завершаются занятия в рамках профессионального обучения вожатых в Алтайском педвузе

Будущие вожатые освоили теорию и практику в рамках профессиональной образовательной программы в Алтайском педагогическом университете.


Стартовал очный этап обучения в рамках «Школы развития мастерства для учителей средних общеобразовательных школ Таджикистана»

1 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан стартовал очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».


Русский язык звучит в Таиланде

В Таиланде в рамках Российско-таиландского инвестиционного форума 2025 г. и сотрудничества с Университетом Принца Сонгкхлы продолжает работать представитель АлтГПУ, руководитель центра открытого образования, доцент Михаил Власов.


В Алтайском государственном педагогическом университете прошел круглый стол с международным участием на тему «Страны Центральной Азии в системе региональных и международных отношений в XIX –XXI вв.»

В работе круглого стола приняла участие делегация Китайской Народной Республики, представители Китайской Академии общественных наук.


В АлтГПУ прошел финал Чемпионата Алтайского края по финансовой грамотности

27 ноября на базе педагогического технопарка «Кванториум» имени П.К. и Л.А. Одинцовых АлтГПУ прошёл финал Чемпионата Алтайского края по финансовой грамотности.


Три смены отработали студенты АлтГПУ в Международном детском центре «Артек»

Студенты Алтайского государственного педагогического университета Юлия Швабауэр, Мария Чувохина и Анна Маркина вернулись из Международного детского центра «Артек».


В АлтГПУ прошло совещание по вопросам организации целевого обучения

В Алтайском педагогическом университете прошло совещание по вопросам целевого обучения с представителями Комитета по образованию города Барнаула и Министерства образования и науки Алтайского края.