В Алтайском ГАУ прошла встреча студентов с представителем ГК «ЭкоНива»
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во встрече с менеджером по работе с кадровым резервом Сибирского региона компании «НиваСтрой» группы компаний «ЭкоНива» Надеждой Кениг.
В профориентационном мероприятии приняли участвовали студенты 2 и 3 курсов специальностей «Землеустройство и кадастр» и «Прикладная геодезия».
Надежда Кениг познакомила ребят с деятельностью «ЭкоНивы», ведущего российского и европейского производителя сырого молока, остановившись отдельно на предприятии «НиваСтрой», которое специализируется на строительстве объектов, главным образом для нужд холдингов.
«Компания “ЭкоНива” активно сотрудничает с учебными заведениями, реализует совместные образовательные программы, помогает студентам проходить производственные практики и трудоустраиваться выпускникам на предприятия группы», - отметила Надежда Кениг.
Она напомнила, что весной этого года студенты 4 курса Колледжа АГАУ специальности «Геодезическое обеспечение землеустройства и кадастра» успешно участвовали в корпоративном образовательном проекте компании – «Весенняя академия» и получили хорошие отзывы.
Надежда Кениг пригласила студентов специальности «Прикладная геодезия» пройти производственную практику в группе компаний «ЭкоНива», в том числе и в компании «НиваСтрой», которая располагается в р.п. Маслянино Новосибирской области.
«Общение с менеджером кадрового резерва компании “НиваСтрой” на ребят произвело большое впечатление. Особенно их заинтересовали возможности пройти производственную практику на предприятиях “ЭкоНивы”, которая предполагает официальное трудоустройство, бесплатное проживание, питание и проезд к месту работы», - прокомментировал итоги встречи декан Факультета природобустройства АГАУ Алексей Скрипник.
Кроме того, в рамках рабочей встречи Надежды Кениг с руководством факультета и заведующим кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений Александром Шишкиным состоялось обсуждение вопросов целевой подготовки студентов в бакалавриате и перспективы прохождения практики студентами направления подготовки «Гидромелиорация», «Природообустройство и водопользование».
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».
На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.