©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край вошел в число лидеров в Сибири по количеству поданных заявок на конкурсы библиотечных практик Общества «Знание»

Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации подвело итоги заявочных этапов Всероссийского конкурса «Самая читающая школа России» и Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Конкурсы объединили 7529 сотрудников школ — это 4933 заявки из 89 российских регионов, в том числе 91 заявка поступила из Алтайского края.

В проекте участвуют Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, гимназия №69 им. Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова г. Барнаула, средняя общеобразовательная школа №113 имени Сергея Семенова г. Барнаула, Рубцовская общеобразовательная школа-интернат № 2, Налобихинская средняя общеобразовательная школа им. А.И. Скурлатова, Нижнекучукская и Шарчинская средние общеобразовательные школы и многие другие.

Для участия в конкурсе «Самая читающая школа России» образовательные учреждения Алтайского края подали 47 заявок. Среди претендентов на победу школы, внесенные в реестр «Ведущие образовательные учреждения России», книгу «Золотой фонд кадров Родины», Всероссийский реестр «Книга почета», а также образовательные учреждения из топ-10 лучших школ Алтайского края по числу выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. На региональном этапе конкурса «Самая читающая школа России» им предстоит провести мероприятие по предложенным материалам и интеллектуальный турнир Знание.Игра. Также участники будут защищать авторские практики, направленные на воспитание, развитие, самореализацию учащихся и вовлечение их в чтение на базе школьных библиотек перед экспертным советом.

«Я рад, что этим конкурсом мы смогли охватить всю Россию. И, знаете, приятно осознавать, что в школьных библиотеках сегодня по-настоящему кипит жизнь. Ребята открывают для себя мир литературы за пределами школьной программы, проникаются чтением, расширяют свой кругозор, вдохновляются. Мы видим, что интерес к чтению у ребят есть, и наша общая с педагогами задача – поддержать его, вовлечь в этот процесс еще большее количество молодых людей», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

За лидерство в профессиональном мастерстве среди школьных библиотекарей поборются 44 педагога из Алтайского края. В числе претендентов на победу – библиотекарь средней общеобразовательной школы №23 г.Рубцовска Ольга Крашенская и педагог-библиотекарьЛицея №73 г. Барнаула Марина Талдыкина.

Среди участников ветераны труда Алтайского края, победители краевого конкурса «Библиотекарь +», обладатели благодарностей от Министерства образования и науки России, администрации Алтайского края. В рамках предстоящих этапов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России» они проведут внеурочные мероприятия с использованием мастер-лекций, а также посоревнуются в решении смоделированных ситуаций в рамках профессиональных компетенций.

«Мы проанализировали заявки, и сейчас я могу сказать, что в конкурсе принимают участие не только опытные педагоги с большим стажем, но и молодые специалисты. Заявки поступали из сельских школ, городов-миллионников. По-настоящему здорово, что педагоги оценили нашу инициативу, присоединились к ней и используют этот проект, как возможность стать лучше, поделиться своими успешными просветительскими практиками с коллегами», — сказал Максим Древаль.

В конце ноября Общество «Знание» опубликует список финалистов: ими признают до 150 участников конкурса «Самая читающая школа России» и до 300 участников конкурса «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Финалисты встретятся в Москве: решающие испытания и награждение победителей состоятся в декабре на I Международном форуме школьных библиотекарей. Поддержка передовых просветительских практик и лидеров профессионального мастерства позволит сделать школьные библиотеки России центрами притяжения учащихся, местами, где соединяется функция воспитания, просвещения и досуга.

Напомним, что конкурсы организованы Российским обществом «Знание» совместно с Министерство просвещения Российской Федерации по поручению Президента РФ Владимира Путина по итогам Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Инициативы реализуются в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лекция Общества «Знание» предваряет XI Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант»

3 ноября в краевом автономном учреждении «Дом народов Алтайского края» состоялась лекция «Языки России: мозаика культур, единство народа», посвященная Дню языков народов России. Мероприятие стало ярким началом XI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которую с 3 по 12 ноября проводит Федеральное агентство по делам национальностей.


Единство народов — сила России!

В преддверии Дня народного единства студенты Института психологии и педагоики АлтГПУ стали участниками важного воспитательного мероприятия от Российского общества «Знание».


В учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края проходят мероприятия Общества «Знание» ко Дню народного единства

В Славгородском педагогическом колледже прошла викторина, посвящённая Году единства народов России. Эта тема – повод поговорить о том, что делает нашу страну устойчивой и сильной: о взаимном уважении, согласии, общей исторической памяти и ответственности за общее будущее.


Нить времен: как лекторы «Знания» связали века в едином диалоге со студентами

В преддверии Дня народного единства, который ежегодно 4 ноября напоминает нам о силе гражданского согласия, в Барнаульском государтсвенном педагогическом колледже состоялось событие, ставшее настоящим мостом между эпохами. Более ста студентов стали участниками глубокой и яркой мастер-лекции «МЫ — РОССИЯ: Истоки и горизонты единства народов», которую провели лекторы Российского общества «Знание».


В Барнаульской духовной семинарии прошли лекции проекта «Знание.Безопасность»

Занятия направлены на профилактику вовлечения молодёжи в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму, экстремизму и финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.


Больше, чем чтение: в Алтайском крае продолжается реализация проекта «Чтецкие программы».

В 2025 году Алтайский промышленно-экономический колледж присоединился к Всероссийскому проекту «Чтецкие программы», который реализуется Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Театрального института имени Б. Щукина.


Директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае выступила на форуме «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства - Алтай»

30 октября на базе Алтайского государственного педагогического университета стартовала работа регионального форума «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства – Алтай».