С 27 по 31 октября 30 студентов Хорогского университета погрузятся в мир русского языка и российской культуры. Школа «Учусь великому» - это комплексное образовательное мероприятие, направленное на повышение мотивации иностранных студентов к изучению
Школа «Учу великому» для педагогов Республики Таджикистан пройдёт с 27 по 31 октября в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Минпросвещения России, открытом в 2023 году Алтайским педагогическим университетом (АлтГПУ) на базе Хорогского государственного университета.
Школа организована Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации
Занятия проведут преподаватели Алтайского государственного педагогического университета Марина Небольсина, доцент кафедры общего и русского языкознания и методики преподавания русского языка как иностранного, Марина Афонина, доцент кафедры теоретических основ информатики, Евгения Апольских, старший преподаватель кафедры теоретических основ информатики, и Дарья Ратникова, старший преподаватель кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин.
Школа «Учу великому» направлена на решение важных задач, среди которых обучение иностранных педагогов лучшим практикам российского образования.
В рамках Школы будут реализованы две программы повышения квалификации «Разработка и применение электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности педагога высшей школы» и «Создание иммерсивной среды в процессе обучения русскому языку в условиях неязыкового окружения: теория и практика».
Содержание каждой программы Школы включает два блока - научно-образовательный и коммуникативный, которые будут реализованы в формате презентаций, лекций, семинаров и практикумов.
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.