Школы «Учу великому» и «Учусь великому» стартовали в Хороге (Республика Таджикистан)
В Хороге, административном центре Горно-Бадахшанской области Республики Таджикистан, городе, находящемся на высоте 2200 метров над уровнем моря, начали работу Школы русского языка для педагогов области, преподавателей и студентов Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева.
Школы организованы Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Занятия проведут преподаватели Алтайского государственного педагогического университета Марина Небольсина, Марина Афонина, Евгения Апольских и Дарья Ратникова.
27 октября состоялось торжественное открытие Школы для иностранных педагогов русского языка «Учу великому». Школу открыл Евгений Шишкин, представитель Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история». Он рассказал педагогам Горно-Бадахшанской области о деятельности Фонда по продвижению русского языка в мире.
Марина Небольсина провела презентацию сети Центров открытого образования АлтГПУ, в том числе открытых Алтайским педвузом в Таджикистане, в городах Бохтар и Хорог.
«Начались занятия по программе повышения квалификации «Создание иммерсивной среды в процессе обучения русскому языку в условиях неязыкового окружения: теория и практика». Слушатели познакомились с основными понятиями курса и перешли к основам педагогического проектирования. Обучение продлится до 31 октября», – рассказала Марина Небольсина, директор Центра международного образования АлтГПУ.
В этот же день на базе Центра открытого образования в Хорогском государственном университете стартовали занятия Школы для иностранных педагогов русского языка «Учу великому», в которой пройдут обучение преподаватели ХГУ и Школы русского языка «Учусь великому» для студентов университета.
На торжественном открытии участников приветствовал ректор Хорогского госуниверситета Комилбек Амид Ёрбек. Он отметил большой вклад Алтайского государственного педагогического университета в продвижение русского языка в Хороге и выразил надежду на долгосрочное сотрудничество между университетами.
«Начались занятия с преподавателями по программе повышения квалификации «Разработка и применение электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности педагога высшей школы», – добавила Марина Небольсина.
В рамках Школы русского языка «Учусь великому» для студентов Хорогского государственного университета прошла проектная мастерская «В будущее с русским языком». Студенты познакомились с технологией социального проектирования и получили задание – разработать проект, направленный на продвижение русского языка в Хороге. В завершении мероприятия состоится защита проектов. Итогом Школы станет копилка идей для социальных проектов по популяризации русского языка.