©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ведущие эксперты из России и Беларуси обсуждают в Алтайском ГАУ проблемы инженерного обеспечения сельского хозяйства

29-30 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит II Международная научно-практическая конференция «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященная 75-летию Инженерного факультета.

Участие в конференции принимают ученые, научные сотрудники, студенты и аспиранты, представители агробизнеса и профильных госструктур из 18 вузов и организаций 15 регионов России и Республики Беларусь.

Перед открытием конференции в фойе конференц-зала работала выставка документов и фотографий, посвященных истории Инженерного факультета. Здесь же резиденты Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» знакомили всех желающих с работой 3D-принтеров и аддитивными технологиями.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев: «Конференция посвящена 75-летию Инженерного факультета Алтайского ГАУ, который является одним из ведущих факультетов вуза, вокруг которого интегрируются остальные. Хочу пожелать, чтобы в ходе работы мы услышали потребности агробизнеса, и они легли бы в основу научно-исследовательской и изобретательской деятельности ученых АГАУ!».

Декан Инженерного факультета, д.т.н., доцент Виктор Садов в своем приветственном слове отметил: «Конференция проходит накануне Дня инженера-механика, и это символично! Надеюсь, что конференция даст новые результаты, новый импульс развитию инженерной мысли в области производства сельскохозяйственной техники и увеличения производства продукции».

В связи 75-летием факультета Андрей Смышляев вручил почетные грамоты сотрудникам факультета за плодотворный труд и успехи в научной и образовательной деятельности.

В пленарной части конференции в офлайн и онлайн-режимах прозвучало 12 докладов, посвященных анализу состояния сельхозтехники в АПК Алтайского края, современным технологиям повышения энергоэффективности хозяйств, производства рабочих органов сельскохозяйственных машин, представлению отдельных образцов оборудования для животноводческих и перерабатывающих производств.

Большой интерес вызвал доклад заместителя начальника отдела технической политики министерства сельского хозяйства Алтайского края Алексея Калужского «Современное состояние парка техники сельскохозяйственных предприятий Алтайского края».

На 2025 г. в Алтайском крае имеется 17225 тракторов разных типов и классов и 7125 зерноуборочных и 777 кормоуборочных комбайнов без учета прицепной техники. Таким образом, сегодня в регионе приходится 2,6 трактора на 1000 га посевов зерновых и 2,6 зерноуборочных комбайна. Для сравнения по России эти показатели составляют 3 и 2 соответственно. За 9 месяцев 2025 г. сельскохозяйственной техники закуплено на 11,5 млрд рублей. Среди брендов, популярных на Алтае, лидируют МТЗ, ПТЗ, CLAAS, Ростсельмаш и Брянсксельмаш.

«В этом году у алтайских аграриев выросла потребность в сельхозтехнике, которую предоставляет компания “Росагролизинг”. Поэтому с 2024 года отмечаем хороший рост, почти в два раза, объемов закупки техники по этой схеме. За девять месяцев этого года уже 3,2 млрд рублей ушло на закупку техники через “Росагрорлизинг”», - отметил Алексей Калужский.

На территории Алтайского края действуют несколько постановлений для приобретения сельскохозяйственной техники: тракторов тяговых классов 5 и 8, метеостанций, сельхозтехники для производства картофеля и овощей открытого грунта.

По прогнозам докладчика в 2026 году аграрии региона закупят 300 тракторов, 200 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов, 30 зерносушилок и т.д., причем в некоторых сегментах приоритет будет отдан технике алтайских производителей.

Академик РАЕ, д.т.н., профессор Иркутского ГАУ Игорь Наумов познакомил участников конференции разрабатываемой им технологией повышения уровня функциональной надежности электроснабжения предприятий АПК.

Целый ряд докладов был представлен представителями компаний-производителей отечественной сельхозтехники. Так генеральный директор ООО «Сохрани зерно» Алексей Шурутов обратился к теме современного послеуборочного оборудования, а главный конструктор ООО «Руф-2» Олег Лебедев в своем выступлении познакомил с техническими особенностями производимых компанией многофункциональных прицепов.

Завтра, 30 октября, в рамках конференции состоится заседание секции молодых ученых.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026»

По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


В Алтайском ГАУ написали Агродиктанn

Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса

В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса.


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края»

Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.