©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул»

Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах.

Надежда Данильченко – выпускница Экономического факультета Алтайского ГАУ. Сегодня она работает в Министерстве спорта Алтайского края, а в свободное время увлекается фотографией.

На выставке под названием «Созерцая Барнаул», которая расположилась в монументальном читальном зале Научной библиотеки Алтайского ГАУ, представлено более 100 фотографий, на которых можно увидеть пейзажи, дома, скверы города, динамичные моменты спортивных мероприятий, проходивших на площадках столицы региона.

Фотовыставка организована Алтайским ГАУ совместно с Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева г. Барнаула.

Первыми посетителями выставки стали более 200 студентов, преподавателей и сотрудников АГАУ, а также гостей вуза.

Старт выставке дал проректор по воспитательной работе и молодежной политике АГАУ Владимир Томчук, который от имени врио ректора Владимира Плешакова обратился с приветствием к всем участникам мероприятия.

«Мы рады, что сегодня в стенах Университета открывается выставка фоторабот его выпускницы! Надежда, будучи студенткой, занимала активную позицию, участвовала в работе Студенческого клуба. У вас, ребята, есть прекрасная возможность не только познакомиться с ее творчеством, но и узнать секреты работы профессионального фотографа!», - отметил в своем приветственном слове Владимир Томчук.

Надежда Данильченко рассказала немного о себе и обратилась к посетителям выставки: «Благодарю вас, что сегодня вы разделяете радость от творчества и любовь к родному городу вместе со мной! Каждый день я хожу на работу по одному маршруту, и все время замечаю невидимую на первый взгляд красоту: дома, деревья, улицы. Мне хотелось передать красоту Барнаула через фотографию. Всю жизнь я с фотоаппаратом. Это моя жизнь!»

Хотя Надежда увлекается фотографией давно, в фотовыставках она участвует только с прошлого года. В 2024 г. в новосибирском Академгородке прошла ее первая выставка. И вот теперь – новая, уже в стенах родного АГАУ.

Главным героем фоторяда выставки является Барнаул, но город здесь представлен в необычных ракурсах. Это и бесконечное многообразие капель росы на цветах и листьев растений, живущих на улицах Барнаула на макрофото, и отражение городских зданий в весенних лужах, и пейзажные зарисовки, и динамичные эпизоды спортивных состязаний.

«Однажды меня удивило, как в лужах необычно отражается городской пейзаж, и я стала фотографировать такие моменты. Так появилась тематическая серия фотографий под названием “Лужи”. Как садовода меня всегда привлекала красота капель воды на стеблях и листьях растений. И вот получилась фотосерия “Капельки”. Потом - “Дома”, “Спортивные мероприятия”… Это тоже все наш Барнаул!», - рассказывает Надежда.

Специально для посетителей выставки барнаульские музыканты Ксения Белова и Юрий Безденежных исполнили несколько лирических композиций на гитаре и флейте.

Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ с большим интересом восприняли фотоработы Надежды Данильченко.

«Открытие фотовыставки выпускницы Алтайского ГАУ в читальном зале стало настоящим событием для нас, студентов! Снимки природы и города Барнаула поражают своей красотой и глубиной, передавая настроения и эмоции. Музыкальное сопровождение в исполнении приглашенных музыкантов лишь усилило атмосферу утонченности и эстетического наслаждения!», - говорит студентка Экономического факультета АГАУ Анна Минина.

Арнольд - студент одного из вузов Барнаула, приехал учиться к нам в город из далекого Бенина. Юноша – поклонник творчества Надежды Данильченко и даже однажды специально для нее выступил в качестве фотомодели во время съемки.

«Красивые фото! На них Барнаул выглядит необычно. Иногда даже очень ярко, почти как у нас в Африке! Много хороших эмоций от фото Надежды! И энергии!», - поделился впечатлениями Арнольд.

В рамках фотовыставки действует книжная выставка из фондов Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева, где представлены фотоальбомы и книги по истории Барнаула.

Фотовыставка «Созерцая Барнаул» будет работать в читальном зале Научной библиотеки главного корпуса Алтайском ГАУ с 31 октября 2025 г. по 31 января 2026 г.

Посещение для гостей вуза при предъявлении паспорта на входе в главный корпус.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона

В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб

27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза

23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула

В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества.


Сергей Серов рассказал студентам Алтайского ГАУ о том, как АПК помогает молодежи реализовать свои возможности

В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.