©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул»

Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах.

Надежда Данильченко – выпускница Экономического факультета Алтайского ГАУ. Сегодня она работает в Министерстве спорта Алтайского края, а в свободное время увлекается фотографией.

На выставке под названием «Созерцая Барнаул», которая расположилась в монументальном читальном зале Научной библиотеки Алтайского ГАУ, представлено более 100 фотографий, на которых можно увидеть пейзажи, дома, скверы города, динамичные моменты спортивных мероприятий, проходивших на площадках столицы региона.

Фотовыставка организована Алтайским ГАУ совместно с Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева г. Барнаула.

Первыми посетителями выставки стали более 200 студентов, преподавателей и сотрудников АГАУ, а также гостей вуза.

Старт выставке дал проректор по воспитательной работе и молодежной политике АГАУ Владимир Томчук, который от имени врио ректора Владимира Плешакова обратился с приветствием к всем участникам мероприятия.

«Мы рады, что сегодня в стенах Университета открывается выставка фоторабот его выпускницы! Надежда, будучи студенткой, занимала активную позицию, участвовала в работе Студенческого клуба. У вас, ребята, есть прекрасная возможность не только познакомиться с ее творчеством, но и узнать секреты работы профессионального фотографа!», - отметил в своем приветственном слове Владимир Томчук.

Надежда Данильченко рассказала немного о себе и обратилась к посетителям выставки: «Благодарю вас, что сегодня вы разделяете радость от творчества и любовь к родному городу вместе со мной! Каждый день я хожу на работу по одному маршруту, и все время замечаю невидимую на первый взгляд красоту: дома, деревья, улицы. Мне хотелось передать красоту Барнаула через фотографию. Всю жизнь я с фотоаппаратом. Это моя жизнь!»

Хотя Надежда увлекается фотографией давно, в фотовыставках она участвует только с прошлого года. В 2024 г. в новосибирском Академгородке прошла ее первая выставка. И вот теперь – новая, уже в стенах родного АГАУ.

Главным героем фоторяда выставки является Барнаул, но город здесь представлен в необычных ракурсах. Это и бесконечное многообразие капель росы на цветах и листьев растений, живущих на улицах Барнаула на макрофото, и отражение городских зданий в весенних лужах, и пейзажные зарисовки, и динамичные эпизоды спортивных состязаний.

«Однажды меня удивило, как в лужах необычно отражается городской пейзаж, и я стала фотографировать такие моменты. Так появилась тематическая серия фотографий под названием “Лужи”. Как садовода меня всегда привлекала красота капель воды на стеблях и листьях растений. И вот получилась фотосерия “Капельки”. Потом - “Дома”, “Спортивные мероприятия”… Это тоже все наш Барнаул!», - рассказывает Надежда.

Специально для посетителей выставки барнаульские музыканты Ксения Белова и Юрий Безденежных исполнили несколько лирических композиций на гитаре и флейте.

Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ с большим интересом восприняли фотоработы Надежды Данильченко.

«Открытие фотовыставки выпускницы Алтайского ГАУ в читальном зале стало настоящим событием для нас, студентов! Снимки природы и города Барнаула поражают своей красотой и глубиной, передавая настроения и эмоции. Музыкальное сопровождение в исполнении приглашенных музыкантов лишь усилило атмосферу утонченности и эстетического наслаждения!», - говорит студентка Экономического факультета АГАУ Анна Минина.

Арнольд - студент одного из вузов Барнаула, приехал учиться к нам в город из далекого Бенина. Юноша – поклонник творчества Надежды Данильченко и даже однажды специально для нее выступил в качестве фотомодели во время съемки.

«Красивые фото! На них Барнаул выглядит необычно. Иногда даже очень ярко, почти как у нас в Африке! Много хороших эмоций от фото Надежды! И энергии!», - поделился впечатлениями Арнольд.

В рамках фотовыставки действует книжная выставка из фондов Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева, где представлены фотоальбомы и книги по истории Барнаула.

Фотовыставка «Созерцая Барнаул» будет работать в читальном зале Научной библиотеки главного корпуса Алтайском ГАУ с 31 октября 2025 г. по 31 января 2026 г.

Посещение для гостей вуза при предъявлении паспорта на входе в главный корпус.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026»

23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в литературной дискуссии «Игра в бисер с Игорем Волгиным» в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап»

Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края»

Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ

16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы

Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ

16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.