Студенты Хорогского госуниверситета прошли обучение в Школе «Учусь великому» АлтГПУ
Пятидневное погружение в языковую и культурную среду российского образования завершилось для 30 студентов Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева.
С 27 по 31 октября на базе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Хороге Республики Таджикистан преподаватели Алтайского государственного университета провели для таджикских студентов занятия в Школе русского языка «Учусь великому».
В рамках Школы организованы интеллектуальные игры по истории и культуре России и Таджикистана, прошел квест, познакомивший в игровой форме с основами безопасного интернета, преподаватели рассказали, как использовать искусственный интеллект в обучении.
На занятиях участники Школы познакомились с технологией социального проектирования и разработали проекты по популяризации русского языка в Хороге среди молодёжи.
В завершающий день интенсивной программы Школы «Учусь великому» прошла защита проектов. Студенты с увлечением погрузились в совершенно новый для них вид образовательной деятельности – проектирование, и достойно справились с поставленной задачей. Проекты, представленные перед экспертами, были направлены на создание литературного и дискуссионного клуба, в которых можно изучать русскую, российскую литературу и совершенствовать коммуникативные навыки общения на русском языке. Другое направление проектов касалось создания каналов в социальных сетях, объединяющих молодых людей Хорога с целью распространения русского языка и повышения интереса к его изучению.
На торжественном закрытии, студентам, прошедшим обучение в Школе русского языка «Учусь великому» были вручены сертификаты. Кроме того, были награждены призеры и победители олимпиады по русскому языку «Говорю на великом», в которой приняло участие более 120 студентов Хорогского государственного университета. Преподаватели АлтГПУ отмечают, что участники показали неплохой результат, в финал вышли 25 студентов, из которых 6 ребят стали победителями, набрав максимальное количество баллов.
Школа организована Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Алтайским педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.
Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.