©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

СПбГАУ стал площадкой для международного обмена опытом в сфере АПК

На базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета успешно завершились образовательные и культурно-исторические мероприятия в рамках «Летнего многопрофильного университета РАФУ-2025» (ЛМУ-2025).

Программа собрала представителей из Кот-д’Ивуара и Республики Мали, способствуя укреплению международного сотрудничества в сфере аграрного образования и науки. Делегация из Кот-д’Ивуара, организованная ассоциацией русофонов страны, включала представителей Министерства животноводческих и рыбных ресурсов, Аппарата Премьер-Министра, а также президента Союза сельхоз производителей. Визит был направлен на изучение передовых российских технологий и опыта в области животноводства. В рамках программы состоялся круглый стол на тему «Животноводство. Генетика. Выведение породы.

Создание промышленного животноводства в Кот-д’Ивуаре». Участники активно обсуждали насущные проблемы, включая восстановление крупнорогатого стада, вопросы эмбриотрансфера, хранения биоматериала и обеспечения кормовой базы. Образовательный блок включал лекции по актуальным направлениям агропромышленного комплекса:

1.«Технология получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro, опыт применения в практическом животноводстве»;

2.«Современные технологии в агрохимии. Оценка плодородия почв»;

3.«Инженерия агропромышленного комплекса на современном этапе».

Важной частью программы стало посещение Международной Агропромышленной Выставки «Агрорусь» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». К делегации присоединились Временный Поверенный в делах Республики Кот-д’Ивуар и советники Посольства Республики Кот-д’Ивуар в Москве. Гости ознакомились с достижениями российского АПК и приняли участие в круглом столе «Вспомогательные репродуктивные технологии в животноводстве. Вектор развития в России». Для практического ознакомления с сельскохозяйственной деятельностью участники посетили ЗАО «Племенной завод Приневское» и Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства (ФСГЦР филиал ФГБУ «Главрыбвод») в посёлке Ропша Ленинградской области. Здесь были продемонстрированы практические аспекты современного рыбоводства и селекционной работы.

Культурно-исторический компонент программы позволил гостям познакомиться с научно-образовательной базой СПбГАУ, включая брендовые аудитории и почвенный музей. Для делегатов была организована обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, а также посещение Екатерининского дворца в Пушкине. Программа ЛМУ-2025 завершилась итоговым круглым столом, где участники поделились впечатлениями и результатами, полученными в ходе обучения. Все иностранные гости получили сертификаты о прохождении курса повышения квалификации «Агропромышленный комплекс Российской Федерации».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет


В СПбГАУ состоялся первый День открытых дверей в новом учебном году

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет провел первый в новом учебном году День открытых дверей, собрав более 300 будущих абитуриентов и их родителей. Мероприятие, призванное познакомить школьников с возможностями университета и помочь в выборе будущей профессии, вызвало огромный интерес и прошло в атмосфере активного диалога.


Студенты СПбГАУ во главе с ректором посетили Государственную Думу

В рамках углубления взаимодействия между ведущими аграрными образовательными учреждениями и законодательным органом власти, делегация Санкт-Петербургского государственного аграрного университета совершила рабочий визит в Государственную Думу Российской Федерации по приглашению Сергея Яхнюка — депутата Государственной думы VII и VIII созыва, члена Комитета Государственной думы по аграрным вопросам.


СПбГАУ и Росбиотех наметили пути сотрудничества

В целях развития научно-образовательного партнерства и обмена передовым опытом, ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталий Морозов, доктор ветеринарных наук, профессор, совершил рабочий визит в Российский биотехнологический университет. В составе делегации СПбГАУ также присутствовал директор Академии менеджмента и агробизнеса Виктор Воронов.


Ректор СПбГАУ обсудил вопросы эпизоотического благополучия птицеводства на заседании в Государственной Думе

Ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, доктор ветеринарных наук, профессор Виталий Морозов принял участие в заседании подкомитета по развитию отраслей АПК и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В рамках формата «круглого стола» обсуждалась тема «Требования к подстилочным материалам для обеспечения эпизоотического благополучия напольного птицеводства России».


СПбГАУ принял участие в Дне российского образования в Аддис-Абебе

В Русском доме в Аддис-Абебе состоялся День российского образования, приуроченного ко дню рождения М.В. Ломоносова. Организованное Российско-африканским сетевым университетом, мероприятие продемонстрировало значительный интерес со стороны граждан Эфиопии к российским образовательным программам. Особое внимание было уделено достижениям Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в области аграрных наук.


В СПбГАУ подвели итоги международной стажировки ученых из КНР

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете подведены итоги стажировки группы аспирантов и профессоров из Китайской Народной Республики. Программа, реализованная в рамках стратегического соглашения с Северо-восточным сельскохозяйственным университетом (г. Харбин), в очередной раз подтвердила прочность академических связей между двумя странами.


Школьники Нагорной школы познакомились с современными агротехнологиями в СПбГАУ

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет продолжил реализацию профориентационной работы, принимая делегацию учеников агроклассов Нагорной школы. На мероприятие школьники получили возможность ознакомиться с передовыми достижениями в области аграрных технологий и пищевых производств.