©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в Сибирском агропродовольственном форуме

В Новосибирске завершил работу Агропромышленный форум и Международная выставка «Сибирская аграрная неделя».

В работе форума активное участие приняла делегация Алтайского края под руководством губернатора Виктора Томенко.

Алтайский ГАУ на агропромышленном форуме в Новосибирске представляла к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.

Ученый Алтайского ГАУ 6 ноября стала экспертом дискуссионной площадки «Интеграция органической продукции в питание детей школьного и дошкольного возраста: опыт и перспективы».

В рамках площадки выступили 11 экспертов в области органического производства и органического питания из 8 регионов России. Они поделились опытом развития, продвижения и поддержки органических производителей в разных регионах страны, а также обсудили роль органических продуктов питания в сохранении здоровья нации.

Ольга Черепанова в своем вступлении обратилась к теме вклада Алтайского края в развитие производства органической продукции как необходимого сегмента рынка продовольственных товаров в России.

«Сегодня экологичные продукты и ответственное отношение к земле находятся в центре мировой повестки. Уровень химической нагрузки в сельском хозяйстве, к сожалению, существенно увеличивается и безопасность продуктов питания может быть под вопросом, особенно это касается питания детей - наиболее уязвимой группы. Активное развитие органического производства является альтернативным вариантом, позволяющим минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить высокое качество продукции», - отметила ученый АГАУ в своем выступлении.

Эту тему поддержал в своем выступлении директор ООО «КурайАгроПлюс» (Бийский р-он Алтайского края) Игорь Пляко, чье предприятие уже не один год является индустриальным партнером АГАУ и Центра компетенций органической продукции на базе вуза. Игорь Пляко уверен, что производство органических продуктов питания и их как можно более раннее и систематическое включение в рацион питания детей должно стать реальной возможностью решить проблемы здоровья нации и перепроизводства зерновых культур.

По итогам дискуссионной площадки эксперты пришли к общему мнению о необходимости включения органических продуктов в питание детей в детских садах и школах при поддержке администраций регионов. Такие проекты успешно реализуются сегодня уже в нескольких регионах России и их необходимо масштабировать.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего»

Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона

В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб

27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза

23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула

В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества.