©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в Сибирском агропродовольственном форуме

В Новосибирске завершил работу Агропромышленный форум и Международная выставка «Сибирская аграрная неделя».

В работе форума активное участие приняла делегация Алтайского края под руководством губернатора Виктора Томенко.

Алтайский ГАУ на агропромышленном форуме в Новосибирске представляла к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.

Ученый Алтайского ГАУ 6 ноября стала экспертом дискуссионной площадки «Интеграция органической продукции в питание детей школьного и дошкольного возраста: опыт и перспективы».

В рамках площадки выступили 11 экспертов в области органического производства и органического питания из 8 регионов России. Они поделились опытом развития, продвижения и поддержки органических производителей в разных регионах страны, а также обсудили роль органических продуктов питания в сохранении здоровья нации.

Ольга Черепанова в своем вступлении обратилась к теме вклада Алтайского края в развитие производства органической продукции как необходимого сегмента рынка продовольственных товаров в России.

«Сегодня экологичные продукты и ответственное отношение к земле находятся в центре мировой повестки. Уровень химической нагрузки в сельском хозяйстве, к сожалению, существенно увеличивается и безопасность продуктов питания может быть под вопросом, особенно это касается питания детей - наиболее уязвимой группы. Активное развитие органического производства является альтернативным вариантом, позволяющим минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить высокое качество продукции», - отметила ученый АГАУ в своем выступлении.

Эту тему поддержал в своем выступлении директор ООО «КурайАгроПлюс» (Бийский р-он Алтайского края) Игорь Пляко, чье предприятие уже не один год является индустриальным партнером АГАУ и Центра компетенций органической продукции на базе вуза. Игорь Пляко уверен, что производство органических продуктов питания и их как можно более раннее и систематическое включение в рацион питания детей должно стать реальной возможностью решить проблемы здоровья нации и перепроизводства зерновых культур.

По итогам дискуссионной площадки эксперты пришли к общему мнению о необходимости включения органических продуктов в питание детей в детских садах и школах при поддержке администраций регионов. Такие проекты успешно реализуются сегодня уже в нескольких регионах России и их необходимо масштабировать.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями

В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии

Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026

В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


«Играем в хоккей!»: В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников

1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Алтайского государственного аграрного университета!