В Самаре Росгвардия приняла участие в обеспечении безопасности XIII Международного спортивного форума «Россия-спортивная держава»
Сотрудники и военнослужащие Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации во взаимодействии с другими правоохранительными структурами выполнили задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении XIII Международного спортивного форума «Россия-спортивная держава», который проходил в Самаре с 5 по 7 ноября.
В мероприятии приняли участие более пяти тысяч человек, среди них главы министерств, представители всероссийских спортивных федераций и организаций, руководители ведущих компаний, эксперты, аналитики и представители СМИ из России и 58 стран и территорий мира. Кульминацией форума стало выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина на пленарном заседании.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области перед началом состязаний обследовали площадки и прилегающую к ним территорию на выявление подозрительных предметов, во время проведения форума обеспечивали охрану общественного порядка и безопасность объектов. Маршруты движения патрульных экипажей вневедомственной охраны были максимально приближены к местам проведения мероприятий. Экипажи быстроходных катеров Росгвардии патрулировали прибрежную зону.
В рамках спортивной программы Форума, ставшей смысловым продолжением деловых сессий, состоялось 19 мероприятий по 15 видам спорта. Представители Росгвардии приняли участие в спортивных состязаниях, продемонстрировав высокий уровень подготовки и отличные результаты.
Подозреваемого в незаконном хранении наркотиков задержал экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в городе Тольятти.
7 апреля свой день рождения отмечает ОМОН «Смерч» (на транспорте), входящий в структуру регионального Управления Росгвардии. Специальное подразделение ведет свою историю с 1993 года.
В Самарском государственном социально-педагогическом университете (СГСПУ) прошло мероприятие в рамках всероссийской ведомственной акции «Дни Росгвардии». Встречу со студентами провели офицеры СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области. Мероприятие приурочено к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине со дня создания войск правопорядка.
Сотрудники ОМОН «Утёс» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие своим коллегам из полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере миграционного законодательства.
В Самаре подвели итоги ежегодного чемпионата регионального управления Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия. В соревнованиях приняли участие стрелки Управления Росгвардии по Самарской области, представители вневедомственной охраны Росгвардии, а также сотрудники всех специальных подразделений территориального управления ведомства.
Сотрудники ОМОН «Утёс» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие своим коллегам из органов внутренних дел и следственного комитета в ходе задержания подозреваемого в незаконной организации и проведении азартных игр.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в антитеррористическом учении. Оно состоялось на территории Клявлинского, Камышлинского, Шенталинского и Исаклинского районов.