В Самарской области бойцы спецназа Росгвардии задержали подозреваемых в похищении человека
Сотрудники СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие своим коллегам из следственного комитета и полиции в ходе задержания подозреваемых в похищении человека и вымогательстве.
По версии сотрудников правоохранительных органов, злоумышленники с применением насилия поместили 27-летнего жителя Жигулевска в багажник автомобиля и вывезли в лесной массив, где вымогали у него 50 тысяч рублей. Поводом для этого стал возникший ранее конфликт из-за оскорбления девушки. Избив потерпевшего и несколько раз выстрелив в него из пневматического оружия, похитители скрылись.
Подозреваемых – двоих 18-летних жителей Жигулевска, в результате грамотно спланированной операции задержали бойцы росгвардейского спецназа вместе с коллегами из уголовного розыска регионального ГУ МВД. Следственным управлением СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело.
На железнодорожном вокзале Тольятти впервые сделал остановку Поезд Деда Мороза. Чтобы праздник для детей и сказочных гостей прошёл безопасно, сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области совместно с коллегами из полиции обеспечили охрану общественного порядка на месте события.
В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования в Автозаводском районе Тольятти, получил от дежурного информацию о срабатывании «тревожной кнопки» в одном из гипермаркетов. Росгвардейцы незамедлительно выдвинулись по указанному адресу.
В подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области прошли профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры поведения на дорогах. Занятие для личного состава провела инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре капитан полиции Юлия Ситнова.
Порядка 50 военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к международной просветительской акции «Географический диктант». Мероприятие, организованное Русским географическим обществом, традиционно нацелено на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию России.
В Самаре, в школе №95, носящей имя Героя России Евгения Золотухина — бойца спецподразделения внутренних войск, геройски погибшего при выполнении служебного долга, — прошло значимое событие. В преддверии государственного праздника, Дня Конституции Российской Федерации, здесь состоялась торжественная церемония посвящения учащихся в кадеты.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области отправили в зону проведения специальной военной операции около 400 единиц охотничьего оружия. Это очередная партия оружия, добровольно сданного или изъятого, а также оружия, хранящегося на складах Росгвардии, но не востребованного владельцами.
Воспитанники кадетского класса Росгвардии лицея №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина стали участниками торжественного офицерско-кадетского бала «Вместе — мы сила». Праздник, посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в колонном зале Самарского оперного театра.