В АлтГПУ прошел круглый стол по стратегии обучения иностранному языку в условиях современной образовательной политики
в Алтайском педуниверситете прошел международный круглый стол «Стратегии обучения иностранному языку в условиях реализации современной образовательной политики».
Организаторами мероприятия выступили кафедра иностранных языков АлтГПУ совместно с кафедрой иностранных и русского языков Карагандинского университета Казпотребсоюза.
"Круглый стол прошел в смешанном формате и объединил преподавателей, учителей и студентов из разных регионов России и Республики Казахстан. Участники обсудили актуальные вопросы интеграции цифровых технологий, искусственного интеллекта, геймификации и других инноваций в языковое образование, а также обменялись знаниями в данной сфере", – рассказала и.о. завкафедрой иностранных языков АлтГПУ, доцент Евгения Меркулова.
На открытии мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратились Михаил Тяпкин, проректор по научной работе и инновационной деятельности АлтГПУ, Алия Абдикаримова, проректор по международным связям и стратегическому развитию КарУК, а также Олеся Воронушкина, проректор по образовательной деятельности АлтГПУ. Они подчеркнули актуальность темы в контексте современных вызовов образовательной политики, пожелали продуктивной работы и перспективного сотрудничества между двумя университетами.
"Докладчики представили свои наработки в области цифрового образования и практики использования искусственного интеллекта на занятиях по иностранному языку. Мероприятие способствовало обмену опытом между образовательными организациями России и Республики Казахстан, подчеркнув важность адаптации стратегий обучения к современной образовательной политике", – добавила Евгения Меркулова.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.
В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.
В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.
В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа вошел в число 30 самых активных литературных клубов Российской Федерации по итогам января 2026 года. Высокую оценку работа клуба получила в рамках всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы», реализуемого Российским обществом «Знание».
В Алтайском промышленно-экономическом колледже лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин прочитал лекцию «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».
5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.