АлтГПУ на Международном форуме «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет»
В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» и Музее Победы прошёл Международный научно-практический форум «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет».
Организатором мероприятия выступил Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации, событие прошло в рамках федерального проекта «Без срока давности» и посвящено 80-й годовщине начала Международного военного трибунала над главными нацистскими преступниками.
Алтайский государственный педагогический университет на форуме представили кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории, член Молодежного клуба отделения Российского исторического общества в Алтайском крае, координатор проекта «Архивный десант» Национального центра исторической памяти при Президенте РФ в АлтГПУ Алексей Рыков и студентки института истории, социальных коммуникаций и права Валерия Осокина и Дарья Татаринова, участницы проекта «Архивный десант».
"Для наших студенток участие в форуме стало важным этапом профессионального становления. Они погрузились в актуальную исследовательскую повестку, связанную с изучением геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, и обменялись опытом с коллегами из других регионов. Главной площадкой форума стало уникальное пространство – воссозданный интерьер зала № 600 Дворца правосудия, где в 1945-1946 годы проходил Нюрнбергский судебный процесс. На форуме выступали государственные и общественные деятели, представители органов государственной власти, историки, юристы и эксперты по международному праву, журналисты и представители СМИ", - рассказалАлексей Рыков.
Участники обсуждали направления работы на федеральном и региональном уровнях, создание Книги памяти и реестра памятных мест, а также вопросы их музеефикации, поговорили о сотрудничестве музеев, архивных учреждений и образовательных организаций, а также о реализации общественно значимых инициатив.
Итогом для делегации от АлтГПУ стало определение перспектив дальнейшей работы команды университета в рамках проекта «Архивный десант» в координации с отделением Российского исторического общества в Алтайском крае.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.