©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ на Международном форуме «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет»

В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» и Музее Победы прошёл Международный научно-практический форум «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет».

Организатором мероприятия выступил Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации, событие прошло в рамках федерального проекта «Без срока давности» и посвящено 80-й годовщине начала Международного военного трибунала над главными нацистскими преступниками.

Алтайский государственный педагогический университет на форуме представили кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории, член Молодежного клуба отделения Российского исторического общества в Алтайском крае, координатор проекта «Архивный десант» Национального центра исторической памяти при Президенте РФ в АлтГПУ Алексей Рыков и студентки института истории, социальных коммуникаций и права Валерия Осокина и Дарья Татаринова, участницы проекта «Архивный десант».

"Для наших студенток участие в форуме стало важным этапом профессионального становления. Они погрузились в актуальную исследовательскую повестку, связанную с изучением геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, и обменялись опытом с коллегами из других регионов. Главной площадкой форума стало уникальное пространство – воссозданный интерьер зала № 600 Дворца правосудия, где в 1945-1946 годы проходил Нюрнбергский судебный процесс. На форуме выступали государственные и общественные деятели, представители органов государственной власти, историки, юристы и эксперты по международному праву, журналисты и представители СМИ", - рассказалАлексей Рыков.

Участники обсуждали направления работы на федеральном и региональном уровнях, создание Книги памяти и реестра памятных мест, а также вопросы их музеефикации, поговорили о сотрудничестве музеев, архивных учреждений и образовательных организаций, а также о реализации общественно значимых инициатив.

Итогом для делегации от АлтГПУ стало определение перспектив дальнейшей работы команды университета в рамках проекта «Архивный десант» в координации с отделением Российского исторического общества в Алтайском крае.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.