©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

СПбГАУ и «Шуйское подворье» получили первых в России ЭКО-телят от посмертных эмбрионов

В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы. Этот беспрецедентный проект был успешно реализован усилиями Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и ООО «Шуйское подворье».

Ведущий эмбриолог учебно-тренингового центра по трансплантации эмбрионов СПбГАУ, Любовь Ротарь, совместно с генеральным директором ООО «Шуйское подворье», Татьяной Бударной (Лихачевой), воплотили в жизнь проект по получению эмбрионов in vitro post mortem.  Ключевым этапом стало выделение жизнеспособных яйцеклеток из ткани яичника коровы через пять часов после ее смерти. Эти гаметы созрели в лабораторных условиях (in vitro) и были оплодотворены методом ЭКО. Развившиеся эмбрионы прошли криоконсервацию и хранились в жидком азоте при температуре -196°C в течение четырех месяцев, ожидая подходящего момента. После тщательной подготовки самок-реципиентов было разморожено и перенесено шесть эмбрионов. Результат не заставил себя ждать: в ноябре 2025 года, по истечении 39-40 недель беременности, две коровы подарили жизнь двум здоровым телятам: телочке по кличке Галактика, весом 45,8 кг и бычку по кличке Марс, весом 35,1 кг. Оба теленка чувствуют себя прекрасно, их рост и развитие будут находиться под пристальным наблюдением специалистов.

«Это событие имеет огромное значение для российского агропромышленного комплекса. Оно не только демонстрирует высокий уровень развития отечественной репродуктивной биотехнологии, но и открывает новые возможности для сохранения и приумножения генетического потенциала ценных сельскохозяйственных животных, даже в случае их внезапной гибели. Это прямой шаг к укреплению технологического суверенитета России в области животноводства», – отметила Любовь Николаевна, ведущий эмбриолог учебно-тренингового центра по трансплантации эмбрионов СПбГАУ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет


Студентка СПбГАУ заняла призовое место на престижной Олимпиаде по бухгалтерскому учету

Инновационные подходы к обучению и высокий уровень подготовки студентов Института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного аграрного университета вновь подтвердили свою эффективность. Студентка Юлия Мирошниченко под руководством заведующего кафедрой экономики и бухгалтерского учета Олеси Андреевой успешно выступила на XV Городской национальной студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету имени Я.В. Соколова.


СПбГАУ успешно представил университет на Всероссийском конкурсе «Знание.Лектор»

В Москве завершился юбилейный, пятый сезон Всероссийского конкурса «Знание.Лектор», организованного Российским обществом «Знание». Масштабное мероприятие собрало начинающих и профессиональных лекторов со всей страны, продемонстрировавших своё мастерство публичных выступлений.


СПбГАУ посетила делегация из КНДР для развития научно-образовательных связей

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ) принял делегацию из Академии сельскохозяйственных наук Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР). Визит носил официальный характер и был направлен на установление дружеских отношений и определение перспектив для будущего развития научно-образовательного сотрудничества между двумя странами.


«Прогресс Агро» и СПбГАУ укрепляют сотрудничество для подготовки специалистов АПК

Агрохолдинг «Прогресс Агро» и Санкт-Петербургский государственный аграрный университет расширяют партнерство, направленное на обеспечение агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами. Делегация университета посетила агрохолдинг, чтобы обсудить новые форматы взаимодействия в области образовательных программ, обмена опытом и совместных научных исследований.


В Санкт-Петербургском ГАУ обсудили достижения и перспективы развития птицеводства

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялась II Международная научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития птицеводства». Мероприятие собрало более 280 участников в очном, дистанционном и заочном форматах, включая ученых, представителей аграрных вузов и научно-исследовательских институтов из России и других стран, а также руководителей и специалистов птицеводческих предприятий.


СПбГАУ принял участие в Дне российского образования в Аддис-Абебе

В Русском доме в Аддис-Абебе состоялся День российского образования, приуроченного ко дню рождения М.В. Ломоносова. Организованное Российско-африканским сетевым университетом, мероприятие продемонстрировало значительный интерес со стороны граждан Эфиопии к российским образовательным программам. Особое внимание было уделено достижениям Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в области аграрных наук.


В СПбГАУ состоялся первый День открытых дверей в новом учебном году

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет провел первый в новом учебном году День открытых дверей, собрав более 300 будущих абитуриентов и их родителей. Мероприятие, призванное познакомить школьников с возможностями университета и помочь в выборе будущей профессии, вызвало огромный интерес и прошло в атмосфере активного диалога.