©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ отметили «День дарителя-2025»

Сегодня, 3 декабря, в День рождения Алтайского государственного аграрного университета, Музей истории АСХИ-АГАУ по традиции отмечает День дарителя.

Цель праздника - выразить благодарность дарителям, которые передают музею уникальные экспонаты.

«Дары являются одним из важнейших источников пополнения музейных коллекций. Музей в течение года осуществляет работу по комплектованию фондов посредством приобретения культурных ценностей, качество либо особые признаки которых делают необходимым для общества их сохранение, изучение и публичное представление», - говорит руководитель Музея истории АСХИ-АГАУ, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев.

Собрание фондов музея состоит из находящихся на хранении музейных предметов, включенных в фонды музея, а также документов и предметов архивного, библиотечного, кино-, фотофондов и иных фондов. В 2025 г. в музей поступило несколько предметов, имеющих отношение к истории вуза: машина пишущая портативная электронная «Ромашка», докторская диссертация профессора Виктора Ивановича Земскова, военный китель, сундук переселенца, открытки, медали и ордена.

Профессор кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Иван Ярославович Федоренко передал в музей докторскую диссертацию Заслуженного деятеля науки и техники РФ, профессора Виктора Ивановича Земскова, который в 1965-1995 гг. заведовал кафедрой механизации животноводства и подготовил 8 кандидатов наук.

Виктор Иванович Земсков занимался разработкой теории надежности и оптимизации структуры поточных технологических линий в животноводстве с учетом влияния функционирования технических систем на биологические. Ученым были предложены методы повышение эффективности использования кормов в животноводстве за счет их рациональной обработки перед вскармливанием.

Старший преподаватель кафедры экономики, анализа и информационных технологий Наталья Сергеевна Белокуренко передала в музей пишущую портативную электронную машинку «Ромашка», которая относится к последнему поколению электронных пишущих машинок. По своей функциональности она приближалась к компьютерным текстовым редакторам. Выпуском «Ромашки» с 1989-го г. по середину 1990-ых гг. занималось Курское ПО «Счётмаш». При работе машинка потребляла не более 40 Ватт, масса (с надетой крышкой) составляла не более 6-ти кг, габариты - 340х420х135 мм.

В музейный фонд поступил военный китель. В Алтайском сельскохозяйственном институте до 1991 г. работала кафедра военного дела и физической подготовки. Первым руководителем кафедры был гвардии майор Н.Л. Иванов, затем кафедру возглавил полковник М.Е. Лучников. Начальник кафедры военной подготовки в 1948-1949 гг. был полковник П.П. Сиротенко. Программа содержала 760 часов занятий и была рассчитана на 3 года. В последующем кафедра была разделена на кафедры военной и физической подготовки. Наиболее известным начальником созданной отдельной военной кафедры был генерал-майор Михаил Титович Карначев.

Экспозиция, посвященная факультету общественных профессий, пополнилась альбомом с фотографиями знаменитых советских актеров, который передала доцент кафедры гуманитарных дисциплин Наталья Баринова, а также коллекцией поздравительных открыток АСХИ в честь Октябрьской революции 1917 г., переданной к.и.н., доцентом Виктором Исаевым.

В 1965 г. в АСХИ был создан факультет общественных профессий, предоставлявший студентам возможность развить свои таланты и получить дополнительную общественную профессию. Факультет возглавил заведующий кафедрой иностранных языков Эвальд Каценштейн. На факультете было около 12 направлений: журналистика, театральное, музыкальное, фото и видео-репортер.

Больше всего предметов поступило в музей от Факультета ветеринарной медицины, благодаря работе к.и.н., доцента кафедры гуманитарных дисциплин Константина Лена.

Студент первого курса Факультета ветеринарной медицины Никита Копальчев передал в фонд музея семейные реликвии: орден Трудовой Славы III степени, 2 знака «Победитель социалистического соревнования» и значок обо окончании АСХИ.

«Эти реликвии принадлежали Ольге Михайловне Горяевчевой - моей тете по отцовской линии. Она закончила Алтайский сельхозинститут, участвовала в освоении Целины. К сожалению, Ольга Михайловна скончалась еще до моего рождения, поэтому сведений о ее трудовой биографии пока мне найти не удалось», - рассказал Никита Копальчев.

Екатерина Горбушина, студентка первого курса ФВМ, передала в музей перевязочный медицинский бинт.

«Так как этим летом я поступала на ветфак, дедушка подарил мне необычный подарок. Он нашел у себя на даче перевязочный пакет. Он делал это из добрых побуждений, думал, что это мне как-то пригодится в учебе. Я внимательно изучила предмет и поняла, что пакет из семидесятых годов прошлого столетия. Конечно, мне он в учебе уже никак не поможет! Поэтому я решила отдать его в музей. К тому же тема медицины мне, как студенту ветеринарного факультета, очень близка. Поэтому я буду только рада, если перевязочный пакет станет экспонатом на выставке, посвященной врачам или ветеринарам», ‑ рассказывает Екатерина Горбушина. 

К 100-летию Столыпинской аграрной реформы музейный фонд пополнился сундуком переселенца. Студент Факультета природообустройства Артем Захаров передал в музей денежные знаки начала ХХ в. Около миллиона крестьян переселилось на Алтай на рубеже XIX – XX вв. Переселенческая политика российского государства изменила облик Алтайского округа.

Дарителями 2025 г. также стали начальник отдела делопроизводства Вероника Александровна Никонова и проректор по внеучебной работе и молодежной политике Владимир Денисович Томчук.

«Выражаю искреннюю благодарность всем дарителям за помощь в формировании фондов Музея истории АСХИ-АГАУ и за их бережное отношение к артефактам, которые имеют прямое отношение к великому прошлому нашей страны!» - отметил Максим Колокольцев.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае»

Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов»

Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети

Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус»

Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле»

С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


Алтайский ГАУ торжественно завершил лыжный сезон 2026 года

На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы

На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.