©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Мероприятие общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России, прошли в АлтГПУ

В колледже АлтГПУ прошло просветительское мероприятие Российского общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России: Дню неизвестного солдат и Дню героев Отечества, в котором приняли участие свыше 50 студентов первого курса. Гостями встречи стали представители Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Глеб Савинцев и Виктория Колесникова.

Марина Понкрашева, депутат Барнаульской городской думы, лектор Российского общества «Знание» рассказала об истории возникновения даты - в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Также ею была прочитана мастер-лекция Общества «Знание» на тему «Кто такие герои?», направленная на формирование у слушателей осознанного восприятия героизма как важнейшей ценности общества. 

Отдельно Марина Владимировна отметила, что «великое будущее любого государства возможно только через уважение к своему прошлому и сохранение тех ценностей, которые сделали страну сильной. Подвиги, совершенные во благо народа, не теряют своей значимости со временем. Чтить героев — это не только отдавать им должное в особенные моменты, но и ценить их труд в повседневной жизни».
«Участники встречи обсуждали то, как Россия гордится своими героями. Об их подвигах рассказывают общественные организации, средства массовой информации, культурные проекты, называют улицы в их честь, истории героев становятся основой для художественных фильмов и книг, документальных программ, проводятся встречи с ветеранами боевых действий, организуются тематические выставки и памятные мероприятия. Все эти действия помогают сохранить память о героических поступках и вдохновляют на смелые свершения новые поколения. Подвиги составляют важнейшую часть нашей истории, глубоко вплетаясь в коллективную память народа. Это наследие, которое мы бережно храним и передаем из поколения в поколение», – рассказала Ольга Бокова, доцент АлтГПУ, директор регионального отделения Общества «Знание» Алтайского края.

Также участники познакомились с информацией о памятной дате календаря - День Героев Отечества. Именно в этот день президент России Владимир Владимирович Путин присваивает звание Героя Российской Федерации — высшую государственную награду, которая присуждается за выдающиеся подвиги, связанные с риском для жизни. Вместе с этим званием награжденные получают и знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

Директор филиала Общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова рассказала участникам о проекте АНО «Развитие массового, корпоративного спорта и проектной деятельности «Проект 13» - «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений...». Это общественный проект, направленный на патриотическое воспитание, сохранение памяти о героях, а также укрепление связи между разными поколениями через передачу ценностей и долга перед Родиной. Проект включает в себя интерактивные лекции, выставки и акции, цель которых — сформировать гражданскую позицию, уважение к прошлому и заботу о будущем. Проект, который в июне 2025 года был отмечен как один из лучших в России по результатам престижного конкурса «Моя страна - моя Россия», получил новый импульс для развития и стал победителем престижного всероссийского просветительского конкурса – Знание. Премия в Алтайском крае.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).


Круг вузов-партнёров АлтГПУ в Республике Таджикистан расширился

Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.


Институт дополнительного образования АлтГПУ подвёл итоги реализации госзадания в Республике Таджикистан в 2025

С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.



Студенты АлтГПУ – победители программы «Стипендиат России: Курс на будущее» в Сибирском Федеральном округе

В Томске прошла церемония награждение победителей Президентских, Правительственных и именных стипендиальных конкурсов, подавших заявки на территории Сибирского федерального округа.