©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Мероприятие общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России, прошли в АлтГПУ

В колледже АлтГПУ прошло просветительское мероприятие Российского общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России: Дню неизвестного солдат и Дню героев Отечества, в котором приняли участие свыше 50 студентов первого курса. Гостями встречи стали представители Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Глеб Савинцев и Виктория Колесникова.

Марина Понкрашева, депутат Барнаульской городской думы, лектор Российского общества «Знание» рассказала об истории возникновения даты - в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Также ею была прочитана мастер-лекция Общества «Знание» на тему «Кто такие герои?», направленная на формирование у слушателей осознанного восприятия героизма как важнейшей ценности общества. 

Отдельно Марина Владимировна отметила, что «великое будущее любого государства возможно только через уважение к своему прошлому и сохранение тех ценностей, которые сделали страну сильной. Подвиги, совершенные во благо народа, не теряют своей значимости со временем. Чтить героев — это не только отдавать им должное в особенные моменты, но и ценить их труд в повседневной жизни».
«Участники встречи обсуждали то, как Россия гордится своими героями. Об их подвигах рассказывают общественные организации, средства массовой информации, культурные проекты, называют улицы в их честь, истории героев становятся основой для художественных фильмов и книг, документальных программ, проводятся встречи с ветеранами боевых действий, организуются тематические выставки и памятные мероприятия. Все эти действия помогают сохранить память о героических поступках и вдохновляют на смелые свершения новые поколения. Подвиги составляют важнейшую часть нашей истории, глубоко вплетаясь в коллективную память народа. Это наследие, которое мы бережно храним и передаем из поколения в поколение», – рассказала Ольга Бокова, доцент АлтГПУ, директор регионального отделения Общества «Знание» Алтайского края.

Также участники познакомились с информацией о памятной дате календаря - День Героев Отечества. Именно в этот день президент России Владимир Владимирович Путин присваивает звание Героя Российской Федерации — высшую государственную награду, которая присуждается за выдающиеся подвиги, связанные с риском для жизни. Вместе с этим званием награжденные получают и знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

Директор филиала Общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова рассказала участникам о проекте АНО «Развитие массового, корпоративного спорта и проектной деятельности «Проект 13» - «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений...». Это общественный проект, направленный на патриотическое воспитание, сохранение памяти о героях, а также укрепление связи между разными поколениями через передачу ценностей и долга перед Родиной. Проект включает в себя интерактивные лекции, выставки и акции, цель которых — сформировать гражданскую позицию, уважение к прошлому и заботу о будущем. Проект, который в июне 2025 года был отмечен как один из лучших в России по результатам престижного конкурса «Моя страна - моя Россия», получил новый импульс для развития и стал победителем престижного всероссийского просветительского конкурса – Знание. Премия в Алтайском крае.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском крае прошла творческая встреча с актёром Максимом Белбородовым

Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжапо итогам апреля вошел в список самых активных в стране. Этот успех позволил студентам встретиться с актером театра и кино Максимом Белбородовым. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Чтецкие программы», который реализует Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина, и соответствует целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Служить правде и Отечеству: В Алтайском крае состоялась встреча с военным корреспондентом Алексеем Ивлиевым

В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.


Алтайский край подал 44 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев

На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.


Делегация АлтГПУ обсудила в посольстве Афганистана перспективы сотрудничества

20 мая по поручению ректора вуза Ирины Лазаренко делегация Алтайского государственного педагогического университета посетила посольство Афганистана в Российской Федерации.


Проведи лето со «Знанием»

Общество «Знание» ежегодно становится одним из организаторов летней оздоровительной кампании. В рамках проекта «Каникулы со Знанием» в течение трех месяцев в детских лагерях состоятся выступления лекторов, викторины, мастер-классы и другие просветительские мероприятия, которые соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Паралимпийский урок вместе со «Знанием»

18 мая в Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся Паралимпийский урок от выдающегося спортсмена, общественного деятеля, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяны Ильюченко.


Краевой творческий конкурс для замещающих семей «Семья в ритме творчества» прошел в АлтГПУ

15 мая, в Международный день семьи, в Алтайском государственном педагогическом университете прошел очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества».