©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты ТГУ удостоены престижных стипендий

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ. В число победителей вошли два студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ), обучающиеся в Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» ТГУ.

Стипендии Президента РФ и Правительства РФ назначаются студентам, осваивающим образовательные программы по специальностям, включённым в перечень, соответствующий приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Для победы в конкурсе необходимо соответствовать ряду строгих критериев: высокий процент отличных оценок по итогам промежуточных аттестаций (не менее 75% для стипендии Президента РФ, не менее 50% – для стипендии Правительства РФ), научные и другие достижения (победы во всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, творческих конкурсах, публикации в рецензируемых научных журналах, наличие патентов или свидетельств на интеллектуальную деятельность и т.д.).

Победителем конкурса на назначение стипендии Президента Российской Федерации стал Роман Воронов, студент института машиностроения, химии и энергетики ТГУ, обучающийся по направлению подготовки 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (магистратура). В прошлом году он вошёл в число победителей Всероссийского инженерного конкурса, представив разработку станины повышенной жесткости для настольных станков с ЧПУ. Созданный в рамках Передовой инженерной школы (ПИШ) «Гибридные и комбинированные технологии», этот проект поможет металлообрабатывающим предприятиям снизить процент брака в металле.

В список победителей на назначение стипендии Правительства Российской Федерации вошёл Алексей Шабанов. Он также представляет институт машиностроения, химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета и обучается по специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» (специалитет). Алексей – инженер-конструктор, капитан и пилот инженерно-гоночной команды «Формула Студент» ТГУ Togliatti Racing Team, многократного победителя всероссийских и международных соревнований.

Получение стипендий Президента РФ и Правительства РФ подтверждает высокий уровень подготовки инженерных кадров в Тольяттинском государственном университете и значительные личные достижения студентов в учёбе, научно-исследовательской и проектной деятельности. Победа в конкурсе – это признание их потенциала как будущих специалистов, способных решать задачи в рамках стратегии научно-технологического развития страны.

Торжественная церемония награждения стипендиатов Приволжского федерального округа состоится в Казани 13 декабря 2025 года.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора

В Тольяттинском государственном университете завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества (СМК) медицинских изделий. Биорезорбируемые магниевые имплантаты и полуфабрикаты для них выпускают в технопарке ТГУ с соблюдением всех требований нормативной документации.


В 74 года в третий раз стал студентом

1 октября в России отмечают День пожилого человека. В Тольяттинском государственном университете сейчас обучаются порядка 30 студентов в возрасте от 60 до 74 лет, которые осваивают новые профессии и повышают квалификацию. Один из них – москвич Михаил Ефремов.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Национального исследовательского университета (НИУ) «МИЭТ» предложили метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления. Разработка помогает инженерам выявлять скрытые технологические отклонения, невидимые для стандартных измерительных приборов, и предотвращать преждевременные поломки ответственных узлов в авиации и машиностроении.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий

Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков–карбапенемов против метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA). Это значит, что такие препараты снова смогут работать там, где раньше они уже не помогали – при лечении тяжёлых больничных инфекций.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов

Новые и отремонтированные погружные электродвигатели (ПЭД) оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом. Из-за этого в них быстрее растёт разрушительная вибрация, которая приводит к авариям и многомиллионным убыткам. Учёные России и Болгарии выяснили, почему так происходит, и нашли способ продлить срок службы оборудования.


В Тольятти создан первый отечественный акватардер

По техническому заданию ПАО «КАМАЗ» инженеры Передовой инженерной школы «гибридные и комбинированные технологии Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создали оригинальное отечественное решение – первичный тормоз-замедлитель (акватардер) для тяжёлой техники.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств

Химики Тольяттинского государственного университета разработали метод синтеза 4,4,4‑трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов. Исходным продуктом служит газ HFO‑1234yf – коммерчески доступный и экологичный хладагент нового поколения. Ранее получить это вещество в граммовых количествах было практически невозможно из‑за сложности и опасности процесса.