©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ пчеловоду вручили первый в регионе сертификат на производство органического мёда

Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ.

Напомним, что одним из главных событий прошедшего в Барнауле на базе Алтайского ГАУ Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» стало торжественное вручение заместителем министра сельского хозяйства РФ Романом Некрасовым и министром сельского хозяйства Алтайского края Сергеем Межиным сертификата на производство органического мёда директору ООО «Пасеки Алтайского Высокогорья» Ольге Семёновой. Предприятие стало первым в Алтайском крае обладателем органического сертификата на мёд.

Всего в России на сегодня выдано только 12 таких сертификатов.

Предприятие Ольги Семеновой находится в Чарышском районе, в труднодоступной высокогорной местности. На пасеке содержится 100 пчелосемей. Здесь не применяют препараты для лечения пчел, по соседству нет никаких сельхозугодий. Продукция экспортируется в другие регионы, в частности, в Москву и Санкт-Петербург.

«Мы прошли сертификацию для того, чтобы показать, что наши алтайские пчелы могут производить органический мед! У нас высокогорная пасека, рядом нет никаких промышленных предприятий, ни других пасек. Идеальные условия для производства органического мёда. Надеюсь, что наш опыт станет хорошим стимулом для других пчеловодов Алтайского края. Он показывает, что процесс сертификации не такой уж и сложный, сотрудники Роскачества и центра на базе АГАУ всегда помогут оформить документы!», - говорит Ольга Семенова.

Ольга Семенова считает, что для многих пчеловодов сдерживающим фактором является наличие пасек в равнинной части края, где активно ведется растениеводство, а значит поля обрабатываются пестицидами. Но пасеки в горных районах вполне могут пройти сертификацию и получить органический сертификат.

К.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова уточняет, что для получения сертификата необходимо, чтобы пасека удовлетворяла целому ряду требований.

«Требования к сертификации мёда по органическому стандарту довольно жесткие, но вполне выполнимые: отсутствие загрязняющих производств в радиусе 6 километров, запрет на использование искусственно-синтезированных репеллентов, запрет на получение меда из гнездовых сот с расплодом, ульи должны изготавливаться из натуральных материалов и ряд других», - рассказала Ольга Черепанова.

Теперь общее число сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельхозпродукции в Алтайском крае, имеющих органический сертификат, достигло 5.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026»

23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в литературной дискуссии «Игра в бисер с Игорем Волгиным» в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап»

Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края»

Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ

16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы

Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ

16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.