Более 250 педагогов Алтайского края повысили квалификацию в Алтайском педвузе в 2025 году
Успешно завершена работа по двум госконтрактам, заключенным с Министерством образования и науки Алтайского края, на реализацию программ повышения квалификации педагогических кадров.
В проектировании и реализации образовательных мероприятий по постдипломному образованию приняли участие кафедры специальной педагогики и психологии, правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин, отечественной истории, всеобщей истории, общего и русского языкознания и методики преподавания русского языка как иностранного, психологии, а также сотрудники педагогического технопарка «Кванториум» им. Л.А. Одинцовой и П.К. Одинцова.
Очное обучение в нашем университете прошли более 250 педагогов Алтайского края по следующим направлениям:
Программа повышения квалификации педагогов начального образования «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (72 часа) (преподаватели: заведующий кафедрой Марина Сурнина, доценты Наталья Чуешева, Юлия Королькова, Лариса Пилипчук, Елена Дорохова, Анна Ковалева, Татьяна Соколовская, Яна Карнаухова).
Программа повышения квалификации учителей истории «Особенности обучения истории и обществознанию по новым учебникам в условиях обновленных стандартов» (72 часа) (преподаватели: доценты Лариса Головеева, Павел Афанасьев, Вячеслав Козулин, Наталья Дьяченко, Елена Коляскина).
Программа повышения квалификации учителей труда «Современные подходы к обучению предмету «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС» (36 часов) (преподаватель - директор педагогического технопарка «Кванториум» Денис Вайцель).
Программа повышения квалификации учителей начального образования и русского языка, обучающих детей мигрантов «Обучение русскому языку учащихся с особыми образовательными потребностями» (144 часа) (преподаватели: заведующие кафедрами Мария Винокурова и Ольга Обласова, доценты Евгения Аввакумова, Ирина Григоричева).
«Слушатели, прошедшие обучение в институте дополнительного образования, отмечают высочайший профессионализм и компетентность преподавательского состава, практикоориентированную направленность содержания обучения и его эксклюзивность, высокотехнологическую инфраструктуру образовательной среды, в которой проходили занятия. Персональные отзывы педагогов о высоком качестве повышения квалификации в АлтГПУ вошли в отчет о реализации госконтрактов и сообщены заказчику – Министерству образования и науки Алтайского края. Мы благодарим преподавателей нашего университета за командную работу, профессионализм, творческое взаимодействие и умение находить дополнительные ресурсы в условиях временных ограничений» - подчеркнула директор института дополнительного образования Лидия Веретенникова.