©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГТУ стал финалистом и вошел в вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание» от Алтайского края

Завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. По результатам экспертной оценки в шорт-лист вошло 143 финалиста: это 136 вузов и филиалов из 58 регионов России, в том числе Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, представляющий учебные заведения Алтайского края. Теперь участникам предстоят очные выступления в вузах и защита проектов перед почетным жюри в рамках Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Росмолодежи.

Всего от Алтайского краябыло получено 13 заявок из 8 вузов и филиалов. На первом этапе заявки прошли проверку на соответствие Положению конкурса и получили оценку экспертного совета по количественным и качественным критериям. В шорт-лист вошла команда региона, представляющая Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

«Конкурс команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности, который мы проводим совместно с Российским обществом «Знание» помог нам и нашему Экспертному совету увидеть и оценить результаты деятельности команд за период 2023–2025 годов. Критерии для оценки заявок команд вузов были ориентированы на выявление условий для развития молодежи, ее самореализации в различных сферах. Этот год пилотный для нашего Конкурса, в следующем году вместе с нашим проректорским сообществом мы сделаем его еще лучше и, уверена, увидим ещё больше заявок и команд-победителей! Спасибо всем, кто принял участие в Конкурсе! Финалистам желаю удачи на очных защитах. Буду болеть за каждого! Вместе мы сможем больше!» — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Всего на конкурс поступило 866 заявок от вузовских команд по молодежной политике из 82 регионов России. В шорт-лист попали 143 финалиста.

«Этот конкурс позволил нам в очередной раз убедиться в том, что в российских вузах сформированы профессиональные команды, которые успешно ведут системную работу по ключевым направлениям молодежной политики. Конкурсанты - опытные управленцы, которые не ограничиваются формальными проектами. Они выстраивают новые модели работы, внедряют эффективные практики, меняют среду, берут на себя ответственность. Именно такие команды становятся драйверами изменений и формируют современную инфраструктуру молодежной политики. Хочу пожелать всем участникам успеха на заключительном этапе!» — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Количество финалистов по шести основным номинациям распределилось следующим образом: 25  — в номинации «Патриотическое воспитание и единство народов России»; 25 — «Медиа и творчество»; 25 — «Добровольчество и экология»; 23 — «Профориентационная работа и работа с выпускниками»; 20 — «Спорт и туризм»; 13 — «Молодые семьи и социальная сфера».

5 участников прошли в финал специальной номинации «Просветительская деятельность» для заявок с наивысшим баллом по одноименному критерию, 7 команд стали финалистами в специальной номинации «Самая молодежная команда мечты» для команд с лучшей корпоративной культурой.

Пятерку регионов-лидеров по количеству команд-финалистов составили Москва (19), Санкт-Петербург (8), Республика Башкортостан (7), Республика Татарстан (6) и Волгоградская область (5).

Распределение финалистов по категориям сложилось так: среди головных вузов в категории «Контингент не менее 9 000 человек» — 30; в категории «Контингент не более 8 999 и не менее 4 000 человек» — 30; в категории «Контингент не более 3 999 и не менее 100 человек» — 28. Для филиалов в категории «Контингент не более 3 999 и не менее 100 человек» — 25 финалистов, а в категории «Контингент не более 1 499 и не менее 100 человек» — 18 финалистов.

Экспертный совет оценивал практики и форматы работы участников по ключевым критериям: грантовая поддержка, использование средств, качество партнерских связей, уровень инфраструктуры, информационная активность, достижения, корпоративная культура и просветительская деятельность вуза. В состав совета вошли 117 экспертов, в том числедепутаты Государственной думы РФ Виктория Родина и Екатерина Стенякина, начальник отдела семейной политики Департамента демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Евгения Котова, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Илья Бубнов, директор департамента по работе с образовательными организациями Общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» Артем Миронов, начальник отдела по работе с вузами Ассоциации волонтерских центров, некоммерческих организаций и институтов общественного развития «Добро.рф» Надежда Русакова и другие.

В декабре 136 лучших команд по молодежной политике и воспитательной деятельности представят свои проекты в формате очных лекций на базе крупнейших российских вузов, а также выступят перед почетным жюри с презентацией конкурсных проектов.

Подведение итогов и торжественная церемония награждения состоятся в рамках Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности, организованном Министерством науки и высшего образования РФ. 18 декабря особыми наградами отметят 27 проектов команд в основных номинациях, а также победителей в специальных номинациях: «Просветительская деятельность» для заявок с наивысшим баллом по одноименному критерию и «Самая молодежная команда мечты» для команд с лучшей корпоративной культурой.

Конкурс команд вузов направлен на создание условий для организации и проведения мероприятий по просветительской деятельности в рамках молодежной политики и воспитательной деятельности, основанной на традиционных духовно-нравственных ценностях, а также на повышение качества просветительской деятельности образовательных организаций высшего образования России. Он реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Жители Алтайского края могут поддержать землячку в народном голосовании Знание.Премия

До 1 февраля на платформе MAX идет народное голосование за номинантов главной просветительской награды страны Знание.Премия. В их числе — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий г. Барнаул Юлия Медведева. На данный момент за номинантов отдано уже 65 тысяч голосов.


Виктор Томенко провел заседание наблюдательного совета регионального отделения Общества «Знание»

На базе Алтайского государственного педагогического университета состоялось заседание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание». Под председательством Губернатора Виктора Томенко участники обсудили итоги работы регионального отделения просветительской организации в 2025 году и задачи на 2026 год.


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).


Круг вузов-партнёров АлтГПУ в Республике Таджикистан расширился

Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.


Институт дополнительного образования АлтГПУ подвёл итоги реализации госзадания в Республике Таджикистан в 2025

С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.