©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества

9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.

В 2007 г. восстановлен существовавший в дореволюционной России праздник - День георгиевских кавалеров. 9 декабря 1769 г. императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшую воинскую награду Российской империи. Георгий Победоносец считается заступником воинов, земледельцев, скотоводов, а также всех, кто нуждается в поддержке в трудных жизненных обстоятельствах. Орден Святого Георгия восстановлен в капитуле российских наград в 2000 г.

В мероприятии, посвященном Дню Героя Отечества, в Музее истории АСХИ-АГАУ приняли участие студенты первого курса Инженерного факультета. Руководитель музея, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев подготовил предметы из экспозиции музея и видеоматериалы, рассказывающие об участии преподавателей, сотрудников и выпускников вуза в войнах и локальных конфликтах.

Студенты выступили с сообщениями об истории появления памятной даты и выпускниках АГАУ, погибших за Отечество.

Владимир Дворников родился 14 апреля 1963 г. в селе Онгудай. Учился в Алтайском сельскохозяйственном институте. 3 декабря 1985 г. действовал в составе разведгруппы, выполнявшей задачу по проведению засадных действий на склонах горы Насавасар в окрестностях кишлака Ганджгал (провинция Кунар). Владимир с товарищами удерживали господствующую высоту, которую непрерывно атаковали душманы, стремясь сбить разведчиков с занятой позиции. В этом бою он геройски погиб. Похоронен в поселке Чемал Шебалинского района Республики Алтай.

Алексей Никульшин родился 12 января 1976 г. в с. Чарышское. Учился в Алтайском ГАУ. На военную службу призван 12 ноября 1997 г. Гвардии рядовой мотострелковых войск, наводчик станкового противотанкового гранатомета. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона с сентября 1999 г. 28 октября 1999 г. погиб в бою при взятии высоты 484,6 в окрестностях г. Грозный. Похоронен в с. Шебалино Бийского р-на Алтайского края. Награжден орденом Мужества. В г. Бийске на площади им. Медведева и в с. Шебалино установлены мемориальные доски.

Майор Сергей Попов, заместитель командира батальона оперативного назначения, родился 10 апреля 1976 г. в с. Язово Тальменского района. В 1998 г. окончил Инженерный факультет Алтайского государственного аграрного университета. 25 сентября 2022 г. на территории проведения Специальной военной операции на Украине в населенном пункте Давыдов брод Херсонской области в результате взрыва при освобождении здания школы получил травму с острой массивной кровопотерей несовместимой с жизнью. Награжден Орденом Мужества посмертно. В Музее АСХИ-АГАУ действует постоянная экспозиция, посвященная Сергею Попову.

Перед студентами выступил учебный мастер кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Владимир Кымысов - участник Афганской войны (1979-1989), награжден Медалью «За отвагу».

Отучившись год в Алтайском сельскохозяйственном институте, Владимир Кымысов в 1987 г. был призван на срочную службу в Вооруженные силы СССР. «Учебку» прошел в Термезе (тогда – Узбекская ССР), после чего был направлен в Афганистан, в г. Джабаль-ус-Сирадж. Служил на самоходной зенитной установке ЗСУ-23-4М, знаменитой «Шилке». Участвовал в целом ряде военных операций, в том числе, в эвакуации тела погибшего летчика, уроженца Алтайского края, Константина Павлюкова, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза.

Владимир Юрьевич рассказал ребятам об эпизодах своей военной службы в Афганистане, об отношениях с простыми афганцами, и о том, как он сегодня вместе со студентами помогает бойцам в зоне проведения СВО: изготавливает и передает нашим солдатам блиндажные печки, окопные свечи и много других полезных вещей.

«Надо быть всегда готовым защитить нашу Родину, парни! Много врагов у России, которые хотят отобрать у нас землю, заставить нас плясать под их дудку! А ведь это наш дом! Его надо защищать! Поэтому учитесь, набирайтесь знаний, получайте профессию и всегда помните о спорте! Надо быть физически подготовленным к трудностям! Это уже из моего личного боевого опыта!», - подчеркнул Владимир Кымысов.

В заключение встречи студенты посмотрели документальный фильм об Афганской войне.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Более 40 учителей сельских школ из 3 регионов СФО успешно завершили обучение по федеральному проекту «Кадры в АПК» в Алтайском ГАУ

На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» для сельских учителей школ, на базе которых открыты агроклассы.


Школьники из агротехкласса в рамках фестиваля «Наука 0+» изучают 3D-печать в Алтайском ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу «Школа юного инженера-конструктора» для учащихся агротехнологического класса, созданного вузом на базе барнаульской школы № 53.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в проекте ВММЗ В.М. Шукшина в Сростках

Во всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина (с. Сростки) состоялась памятная программа «Судьбы без вины виноватые», участие в которой приняли студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета.


Более 40 учителей из 3 регионов СФО осваивают в Алтайском ГАУ методику преподавания в агротехклассах

С 26 по 28 октября на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный этап курсов повышения квалификации по программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Студенческая команда Алтайского ГАУ стала победителем деловой игры «Катапульта»

Минэкономразвития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития» в рамках реализации федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» провели 6-ю региональную студенческую деловую игру по бережливому производству «Катапульта», которая направлена на распространение знаний в области повышения производительности труда и построения производственных систем.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты

В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».