©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Мероприятие ко Дню Героя Отечества в Алтайском крае вошло в федеральный релиз Общества "Знание"

По всей стране просветительская организация провела мероприятия, посвященные Дню Героя Отечества. Молодые люди узнали о самой высокой награде, которую присваивают за заслуги перед государством и народом за совершение подвига. Лейтмотивом лекций стали такие понятия как отвага, честь, мужество и самоотверженность.

Сегодня наша страна отмечает День Героев Отечества — мы отдаем дань уважения подвигам, совершенным нашими доблестными защитниками в прошлом и настоящем. Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто проявляет мужество и стойкость, делает все, чтобы будущее России было мирным и свободным,

— сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль

Одним из основных форматов мероприятий стали встречи с ветеранами специальной военной операции. Например, кузбасская молодежь пообщалась с участниками региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс» Андреем Савельевым и Вадимом Пономаревым, в Ростове-на-Дону школьники встретились с участниками спецоперации, известными под позывными «Вербочка» и «Пономарь», ребята Нарьян-Мара поговорили с ветераном СВО Тарасом Кропачевым, в Калмыкии выступил ветеран спецоперации Чимид Джангаев

К проведению лекций ко Дню Героев Отечества присоединились государственные деятели. Губернатор Кузбасса Илья Середюк рассказал ребятам о Героях Советского Союза и России из Кузбасса, которые в разные годы защищали страну и подвигами сделали свои имена бессмертными. Также с молодежью пообщались Герой России, министр труда и социального развития РСО-Алания Юрий Абаев и министр по делам национальной политики и внешним связям РСО-Алания Алан Багиев, министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров. Кроме того, в роли лекторов выступили журналисты. В Липецкой области тему героизма с молодыми людьми обсудили специальный корреспондент телеканала «Россия 24» Александр Лукьянов и ведущий «Первого канала» Сергей Тугушев, а в Северной Осетии — специальный корреспондент батальонов «Осетия» и «Алания» Георгий Мамсуров, член Союза журналистов России и Совета блогеров России Ани Унанян и собственный военный корреспондент подразделения «АрБат» Елизавета Пиворович

В Элисте Общество «Знание» при поддержке администрации республики организовало тематическое мероприятие, в рамках которого состоялся кинопоказ «Уроки Нюрнберга. Нацизм против культуры». Заместитель главы администрации Элисты, к.и.н. Дмитрий Довгополов совместно с экспертами и молодежью обсудили, почему искусство и историческая память стали мишенями для преступного режима, и почему борьба за культуру всегда была борьбой за человека. 

В Алтайском крае Общество «Знание» провело телемост с ДНР. Лектор просветительской организации, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, школы №2 Целинного района Ирина Вещагина прочитала лекцию «Герои на защите Родины». Участники обсудили исторические аспекты обороны страны, систему национальной безопасности и роль силовых структур. Ключевой темой стали современные примеры героизма на основе историй участников СВО, представленных в сборнике графических новелл. Спикер отметила, что истинные герои — это люди, жертвующие собой во имя свободы и мира, чьи мужество и преданность заслуживают глубочайшего уважения и вечной памяти.

Школьники Дона посетили музейный комплекс «Самбекские высоты». Ребята возложили цветы к памятнику «Солдат Победитель» и послушали лекцию декана факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Валентины Агеевой, посвященную героям-победителям в разные эпохи.

Большое внимание было уделено истории армии нашей страны. В Биробиджане школьники вместе с исполняющим обязанности начальника департамента управления лесами Евгением Кутуковым восстановили хронологию — от создания первых регулярных войск при Иване Грозном до становления современных высокотехнологичных Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Также к памятной дате были организованы интерактивные площадки. В Севастополе «Знание» организовало мастер-классы по обучению навыкам тактической медицины, по плетению маскировочных сетей, выставка БПЛА и экипировки участников СВО с возможностью примерки. Кроме того, участники написали письма солдатам.

В Дагестане лекторы просветительской организации Лейла Велиханова и Мадина Ахмедова провели для школьников интеллектуальную игру о ключевых событиях и героических страницах истории России и Дагестана. Это позволило не только проверить знания ребят, но и в интерактивной форме оживить для подростков связь прошлого с настоящим.

Ко Дню Героев Отечества в Поморье организовали специальную онлайн-встречу с заместителем директора Государственного архива Архангельской области Василием Трофименко. Исторический экскурс был посвящен северянам, которые проявили себя не только на полях сражений, но и в мирной жизни. Дискуссия в формате интервью состоялась на площадке регионального «Дома Знаний», ее видеоверсия будет доступна на сайте Российского общества «Знание».

Центральным событием стал форум Знание.Герои, который проходил с 7 по 9  декабря в Москве в Национальном центре «Россия». В течение трех дней государственные деятели, Герои России, участники СВО и военкоры рассказывали о героических подвигах, личном опыте и роли граждан в развитии страны.

Отметим, что мероприятия в регионах организованы в рамках акции Российского общества «Знание», приуроченной ко Дню Героев Отечества. Для выступлений просветительская организация подготовила мастер-лекцию, в  основу которой лег новый выпуск новелл Знание.Герои, созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он включает 15 историй героев СВО. В них рассказывается не только о героических поступках на фронте, но и об их жизни в мирное время – о силе духа, стойкости, человечности и вкладе в развитие общества после возвращения. Кроме того, по мотивам новелл подготовлены выставки. Одна из них уже открыта в Центральном академическом театре Российской Армии в преддверии Дня Героев Отечества. Вторая откроет свои двери 11 декабря в павильоне №57 ВДНХ, а затем в 26 исторических парках «Россия – Моя история» в разных регионах страны. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».



Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».