11 декабря 2025 года, г. Краснодар. Все юридические лица и индивидуальные предприниматели будут получать документы от «ТНС энерго Кубань» в обновлённом формате. Это связано с требованием налоговой службы о переходе на Универсальный Передаточный Документ (УПД). С 1 января 2026 года УПД объединит в себе сразу два документа: счёт-фактуру и первичный документ.
Чтобы обеспечить плавный переход и заранее привести процессы в соответствие с новыми требованиями, «ТНС энерго Кубань» начнёт применять УПД уже с расчётного периода «декабрь 2025 г.» по всем действующим договорам, включая те, где ЭДО ранее не применялось.
«Мы стремимся сделать переход на новые стандарты максимально удобным для наших партнёров, — отметил начальник департамента расчётов с потребителями и транспорта электроэнергии «ТНС энерго Кубань» Валерий Морозов. — Заблаговременное внедрение УПД позволит компаниям спокойно настроить свои учётные системы и избежать сбоев в документообороте в начале нового года».
Уже более 14 тысяч компаний работают с нами через электронный документооборот и отмечают его преимущества:
документы приходят сразу — не нужно ждать почту или посещать офис;
данные не теряются — всё хранится в цифровом архиве;
экономия на бумаге и хранении — сокращаются расходы;
полная юридическая сила — все документы защищены электронной подписью.
Для подключения ЭДО нужна усиленная квалифицированная электронная подпись и соглашение об электронном документообороте. Направить обращение для заключения соглашения можно на сайте «ТНС энерго Кубань».
Подробнее с требованиями ФНС можно ознакомиться на официальном сайте налоговой службы в разделе «Новости налогового законодательства».
09 декабря 2025 года, г. Краснодар. Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме? Для почти 22 тысяч сочинцев такая перспектива становится всё реальнее. Причина - долги за электроэнергию, которые на курорте суммарно достигли 249 миллионов рублей. Чтобы вернуть эти средства и не оставить должников в темноте на праздники, гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе - «ТНС энерго Кубань» начал масштабные рейды.
18 ноября 2025 года, г. Краснодар. Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе предупреждает о том, что участились случаи мошенничества при замене счетчиков и отвечает на самые частые вопросы потребителей:
По состоянию на июль 2024 года, в Краснодарском крае 186 исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) имеют просроченную задолженность по оплате электроэнергии за три месяца и более. Суммарно они недоплатили ресурсоснабжающей организации более 716,4 млн рублей.
«ТНС энерго Кубань» в одностороннем порядке инициирует процедуру расторжения договора с УК «Патриот» и ООО «РемСтройСервис» в части энергоснабжения жителей многоквартирных домов по следующим адресам г. Краснодаре: