Автомобиль в счет долга: «ТНС энерго Кубань» и судебные приставы провели совместный рейд по должникам
Специалисты «ТНС энерго Кубань» совместно с судебными приставами и сотрудниками ГИБДД провели в городе Сочи рейд по должникам.
К неплательщикам применяются разные меры: взыскание с банковских счетов, запрет на выезд из страны, запрет на регистрацию и даже арест автотранспорта и другого имущества. Что и случилось в данном рейде: результатом оперативной работы стал арест имущества у неплательщиков, чей суммарный долг за электроэнергию превысил 14 миллионов рублей.
В список рейда попали именно те должники, в отношении которых возбуждено исполнительное производство. Ориентировки на их автомобили поступили в УВД по Краснодарскому краю для оперативного наложения ареста судебными приставами. Несмотря на это, должники продолжали свободно пользоваться имуществом и не предпринимали действий по погашению задолженности. В ходе рейдов транспортные средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов. Теперь у злостных должников есть пять дней на полное погашение задолженности перед энергетиками, иначе автомобили будут выставлены на торги, а вырученные средства пойдут на погашение задолженности за потребленную электроэнергию.
«Мы всегда готовы идти навстречу клиентам и предлагаем им различные варианты погашения задолженности. Но если неплательщики не предпринимают никаких мер, а сумма становится критической, то направляем материалы в суд.Совместная работа с приставами помогает бороться даже с самыми злостными неплательщиками, которые игнорируют не только свою обязанность оплачивать потребляемую электроэнергию, но и решения судебных органов», — прокомментировал директор Сочинского филиала «ТНС энерго Кубань» Александр Шведов.
Энергетики напоминают, не нужно доводить ситуацию с платежами за коммунальные услуги до принудительного взыскания. Важно своевременно и в полном объеме оплачивать потребленный ресурс. Проверить наличие задолженностей можно на сайте, в личном кабинете и мобильном приложении «ТНС энерго».
Подводя итоги 2025 года, «ТНС энерго Кубань» отмечает критический уровень задолженности за электроэнергию со стороны предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Совокупный долг действующих организаций ЖКХ перед гарантирующим поставщиком по состоянию на 1 января 2026 года достиг 462 млн рублей.
Более 2,6 тысяч потребителей «ТНС энерго Кубань» начали 2026 год без долгов и штрафов. Гарантирующий поставщик подвел итоги праздничной акции «Не копи пени — копи на подарки», полностью аннулировав пени клиентам, которые закрыли свою задолженность перед компанией.
Минувший год стал для гарантирующего поставщика показательным. Не только стабильные объемы поставок энергии, но и качественное изменение работы с потребителями, способствовали значительному увеличению клиентской базы и снижению дебиторской задолженности.
С 1 января 2026 года в соответствии с федеральным законодательством базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Российской Федерации увеличена до 22%.
29 декабря 2025 года, г. Краснодар. Гарантирующий поставщик информирует о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра в период новогодних каникул.
19 декабря 2025 года, г. Краснодар. Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию. Ведь возобновить энергоснабжение будет возможно только после полного погашения долга и возмещения расходов на ограничение/возобновление подачи ресурса.
11 декабря 2025 года, г. Краснодар. Все юридические лица и индивидуальные предприниматели будут получать документы от «ТНС энерго Кубань» в обновлённом формате. Это связано с требованием налоговой службы о переходе на Универсальный Передаточный Документ (УПД). С 1 января 2026 года УПД объединит в себе сразу два документа: счёт-фактуру и первичный документ.