©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий

В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.

Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов и законодательной власти, вузов, научных организаций и предприятий. В состав делегации Алтайского ГАУ вошли проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев и к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова.

«В прошлом году Грантами Губернатора Алтайского края в сфере биотехнологий было поддержано восемь проектов трех профильных вузов региона. На текущую дату все проекты завершены, все намеченные целевые показатели достигнуты», - отметил в своем выступлении Александр Лукьянов.

Александр Лукьянов подчеркнул, что все продукты и решения, разработанные в рамках реализации проектов в сфере биотехнологий актуальны и востребованы. По его словам, у Алтайского края есть все возможности, чтобы совместно с вузами и предприятиями развивать биотехнологии и Правительство региона будет поддерживать это направление.

Об итогах развития приоритетных направлений биотехнологий в Алтайском крае в 2024-2025 гг. рассказала заместитель начальника краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова. Она отметила, что приоритетными для экономики региона являются пищевые, промышленные, лесные, агробиотехнологии и биофармацевтика.

О результатах реализации проектов и их дальнейшем практическом применении рассказали их руководители.

Ольга Черепанова рассказала об итогах реализации проекта «Интеграция системы питания и биологической защиты сои как фактор получения экономически выгодного урожая в органических технологиях возделывания культуры». Индустриальным партнером АГАУ в реализации проекта выступило ООО «Агросфера». Общая стоимость проекта составила 1 млн. руб., размер гранта 500 тыс. руб.

Ученый АГАУ разработала технологию совместного применения биологических препаратов при возделывании сои по органическим технологиям, проведена оценка урожайности и качества семян сои при разных технологиях возделывания. Результаты исследований помогли выработать практические рекомендации по улучшению питательного режима почвы, повышению продуктивности растений и улучшению качества получаемой продукции.

«Результаты наших исследований показали, что благодаря совместному применению разнофункциональных биопрепаратов возможно получить урожайность культуры на уровне и даже чуть выше, чем при применении интенсивной технологии. Интеграция системы питания и защиты сои на основе биопрепаратов обеспечивает не только экологическую чистоту продукции, но и высокую питательную ценность семян сои, благодаря высокому содержанию белка и минеральных элементов», - отметила Ольга Черепанова.

Средства гранта позволили приобрести современное научно-исследовательское оборудование (анализатор хлорофилла зеленого листа, микроскоп с цифровой камерой, автоматический счетчик семян, влагомер зерна) которое пополнило материально-техническую базу вуза и будет использоваться в дальнейших исследованиях.

Отметим, что общая сумма средств, направленных на поддержку проектов алтайских ученых в 2024 году составила 11,06 млн рублей, в том числе средства краевого бюджета 5,5 млн рублей.

Итоги проектов, поддержанных грантами Губернатора Алтайского края в сфере биотехнологий 2025 года, будут подведены в 2026 году.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026»

По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


В Алтайском ГАУ написали Агродиктанn

Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса

В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса.


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края»

Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.