©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский педвуз стал амбассадором Фестиваля психолого-педагогических классов «Шаг в будущее»

В Барнауле прошел Фестиваль психолого-педагогических классов «Шаг в будущее», организованный Комитетом по образованию города Барнаула при поддержке администрации. Алтайский государственный педагогический университет выступил в роли амбассадора этого мероприятия.

Глава Минпросвещения РФ неоднократно отмечал, что сеть психолого-педагогических классов это один из важных шагов в развитии педагогического образования.

«Такие классы помогают формировать единую систему подготовки учителей, мотивировать молодых людей и выстраивать систему ранней профориентации», – подчеркивает Сергей Кравцов.

В рамках торжественного открытия Фестиваля Дарья Ратникова, директор Центра по работе с абитуриентами АлтГПУ, отметила: 

«Миссия психолого-педагогических классов — выявление одаренных школьников в области педагогики. Я уверена, что выпускники этих классов выберут педагогические программы подготовки и смогут внести значимый вклад в формирование будущего поколения России».

Школьные команды из тринадцати общеобразовательных учреждений города Барнаула продемонстрировали свои достижения и успехи в рамках федерального проекта «Педагогические классы России». Каждый класс подготовил визитную карточку, девиз, оригинальный знак и в форме стихотворений, песен, небольших сценических постановок продемонстрировали участникам и гостям мероприятия осознанность выбора педагогической профессии после окончания школы.

Студенты и преподаватели АлтГПУ подготовили для школьников разнообразные интерактивные площадки, направленные на развитие педагогических и коммуникативных навыков молодого поколения.

Институт информационных технологий и физико-математического образования представил математическую игру «Логика ум в порядок приводит». В ходе игры каждая команда решала логические задачи, что помогло учащимся развить навыки построения аргументов, принятия взвешенных решений и эффективного решения сложных проблем.

Институт истории, социальных коммуникаций и права продемонстрировал, что изучать историю можно интересно и увлекательно. Участники собирали необычный этнопазл, угадывая народы, проживающие на территории Алтайского края. Кроме того, ребята сыграли в игру «Правовая дженга», направленную на проверку знаний о правах и обязанностях граждан России, отраженных в Конституции РФ.

Институт психологии и педагогики организовал психологическую гостиную, где школьники познакомились с экспресс-методами диагностики профессиональной ориентации. Студенты провели мастер-класс по работе с метафорическими ассоциативными картами, включавший практические упражнения.

Институт филологии и межкультурной коммуникации провел мастер-класс, в ходе которого учащиеся выступили в роли детективов: им предстояло определить авторов литературных произведений и угадать фразеологизмы по зашифрованным иллюстрациям.

После умственной активности ребята посетили площадку института физической культуры и спорта, где не только размялись, но и узнали, как работает сердце человека при разных физических нагрузках.

Лингвистический институт познакомил школьников с особенностями английского, китайского, французского и немецкого языков через языковую головоломку.

Колледж АлтГПУ презентовал новые направления подготовки и дал участникам возможность почувствовать себя специалистами в таких сферах, как юриспруденция, туризм и дизайн.

Фестиваль завершился награждением всех обучающихся психолого-педагогических классов сертификатами, а их педагогов-наставников — благодарственными письмами.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).


Круг вузов-партнёров АлтГПУ в Республике Таджикистан расширился

Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.


Институт дополнительного образования АлтГПУ подвёл итоги реализации госзадания в Республике Таджикистан в 2025

С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.



Студенты АлтГПУ – победители программы «Стипендиат России: Курс на будущее» в Сибирском Федеральном округе

В Томске прошла церемония награждение победителей Президентских, Правительственных и именных стипендиальных конкурсов, подавших заявки на территории Сибирского федерального округа.