В преддверии Дня Конституции росгвардейцы приняли участие в церемонии посвящения в кадеты
В Самаре, в школе №95, носящей имя Героя России Евгения Золотухина — бойца спецподразделения внутренних войск, геройски погибшего при выполнении служебного долга, — прошло значимое событие. В преддверии государственного праздника, Дня Конституции Российской Федерации, здесь состоялась торжественная церемония посвящения учащихся в кадеты.
Под внимательными взорами офицеров ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области, ветеранов войск правопорядка, педагогов, родителей и товарищей кандидаты на почётное звание дали торжественную клятву. Они поклялись быть верными патриотами своей страны и родной школы, с честью нести высокое звание кадета и строго соответствовать всем предъявляемым требованиям.
Для учебного заведения это событие имеет особый смысл. Бойцы ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области входят в число официальных шефов школы. Сотрудники спецподразделения принимают активное участие в военно-патриотической работе, которая здесь организована. Ветераны войск правопорядка также являются частыми и желанными гостями, передавая молодому поколению свой опыт и традиции служения Отечеству.
С напутственным словом к новоиспечённым кадетам обратился помощник начальника Управления Росгвардии по Самарской области по работе с ветеранами полковник в отставке Николай Митрянин:
«Сегодня вы сделали важный шаг — принесли первую в жизни присягу на верность Родине. Помните, звание кадета — это не только почёт и форма. Это, в первую очередь, ответственность. Ответственность перед памятью героев, таких как Евгений Золотухин, чьё имя носит ваша школа. Ответственность перед своими товарищами, учителями и родителями. Это дисциплина, стремление к знаниям и готовность всегда прийти на помощь. Верьте в себя, будьте достойными гражданами великой страны, и пусть ваш путь будет освещён идеалами добра, справедливости и патриотизма. Удачи вам!»
Сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Самарской области на постоянной основе проводят различные встречи и уроки мужества со школьниками региона. В этот раз сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии и бойцы ОМОН «Орлан» встретились с учащимися образовательных учреждений Самары и Тольятти.
На базе ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области и Центра подготовки личного состава Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии РФ в Тольятти завершились два масштабных спортивных события. В течение четырех дней здесь проходили окружные чемпионаты по летнему офицерскому троеборью и по военно-прикладному спорту.
В Самарской области военнослужащие и сотрудники регионального управления Росгвардии, не задействованные в несении службы, проголосовали на избирательных участках. Росгвардейцы принимают активное участие в выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации приходя на избирательные участки со своими родными и близкими.
В региональной столице состоялся чемпионат Управления Росгвардии по Самарской области по плаванию. Соревнования прошли на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин».
В Самарской области дан старт сразу двум крупным спортивным событиям Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации — чемпионатам по военно-прикладному спорту и летнему офицерскому троеборью.
На имя начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковника полиции Сергея Абрамова поступило благодарственное письмо от бригады скорой медицинской помощи Безенчукской подстанции. Медики выразили признательность сотрудникам ведомства за поддержку при перевозке больного.
В Самарском лицее №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошло торжественное мероприятие, посвящённое памяти героев, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга. На митинге собравшиеся вспоминали подполковника полиции Дениса Лазутина — кавалера Ордена Мужества, чьим именем названо это учебное заведение, а также гвардии лейтенанта Евгения Щербакова.