В Самаре росгвардейцы проверили свои знания в рамках «Географического диктанта»
Порядка 50 военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к международной просветительской акции «Географический диктант». Мероприятие, организованное Русским географическим обществом, традиционно нацелено на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию России.
Участники из различных подразделений областного управления силового ведомства отвечали на вопросы диктанта в онлайн-формате, используя компьютеры и личные мобильные устройства.
Диктант состоял из двух частей. Первая часть включила 10 вопросов, направленных на проверку базовых знаний о географии России, включая задания о природных объектах, культурных регионах и национальном наследии. Вторая, более сложная часть, содержала 30 вопросов, для ответа на которые потребовались логическое мышление, внимательность и глубокие познания.
Тематика диктанта в 2025 году была особенно насыщенной и отразила такие ключевые события и юбилеи как 180-летие Русского географического общества, 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, 500-летие освоения Северного морского пути. Также вопросы раскрывали историко-культурные и географические взаимосвязи России со странами БРИКС.
После завершения испытания все росгвардейцы получили именные сертификаты, подтверждающие их участие в масштабной просветительской акции.
В этом году отряд мобильный особого назначения «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области отмечает 37-ю годовщину со дня своего создания. Подразделение не только имеет славные традиции, но и демонстрирует высочайший уровень профессиональной подготовки: по итогам 2025 года «Утес» вошел в тройку лучших отрядов ОМОН Приволжского округа Росгвардии.
Накануне новогодних праздников в рамках ведомственной акции «Дед Мороз специального назначения» сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области навестили подшефных кадет лицея имени офицера Росгвардии Дениса Лазутина.
Врио начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в заседании оперативного штаба по профилактике правонарушений, которое прошло в Главном управлении МВД России по Самарской области.
Пресс-служба Управления Росгвардии по Самарской области завершает подготовку к эфиру последнего в 2025 году выпуска ведомственной программы «Гвардейцы».
На базе одного из подразделений Управления Росгвардии по Самарской области состоялось рабочее совещание с представителями организаций топливно-энергетического комплекса (ТЭК), осуществляющих деятельность на территории региона.
Воспитанники кадетского класса Росгвардии Лицея №124 имени офицера Росгвардии подполковника полиции Дениса Лазутина присоединились к всероссийской акции «Своих не бросаем». В преддверии новогодних праздников они написали трогательные письма своим шефам — военнослужащим и сотрудникам подразделений Управления Росгвардии по Самарской области, которые выполняют задачи в районе проведения специальной военной операции.
Сотрудник Управления Росгвардии по Самарской области майор полиции Антон Ивойлов посетил Центр детского творчества «Металлург» и школу №162 имени Ю.А. Гагарина. Мероприятия прошли в рамках ведомственной работы по патриотическому воспитанию и профориентации молодежи.