Более 1 километра «дюралайта»: Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями.
В этом году вокруг главного корпуса количество установлено 6 светоконструкций плюс памятный знак «Зерно познания», который в темное время суток тоже подсвечивается.
К Новому году полностью переработана подсветка фасада главного корпуса. Теперь все 8 полуколонн на всю высоту по каннелюрам украшены светящейся светодиодной лентой желтого и белого цветов. Подсветка появилась и над входной аркой.
«Для украшения главного корпуса в этом году закуплено более 600 метров специальной светодиодной ленты “дюралайт”», - сообщил проректор по административно-хозяйственной работе АГАУ Александр Комаров.
Проректор добавил, что новогоднее освещение впервые появилось на фасаде корпуса Факультета ветеринарной медицины во Власихе. Для этого приобретено более 200 м электрогирлянды.
«Главный корпус АГАУ находится на одном из центральных проспектов Барнаула. Это одна из архитектурных доминант центра города. Мы чувствуем ответственность за развитие городской среды. Поэтому мы всегда стараемся украшать корпус ярко, празднично, чтобы дарить всем барнаульцам хорошее настроение в Новый год!», - отметил врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.
Как и в прошлом году в вечернее время праздничную подсветку несут корпус 7Б (более 100 м гирлянды) и корпус Экономического факультета (75 м светящейся ленты).
Всего в этом году университет использовал более 1 километра «дюралайта» для новогодней подсветки!
Новую электрогирлянду и украшения получила главная университетская елка в главном корпусе, которая по давней традиции всегда только натуральная.
Напомним, что в прошлом году по итогам городского конкурса «Хрустальная сказка – 2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей Алтайский государственный аграрный университет занял 1 место.