©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств

Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.

Инициаторами и участниками акции стали выпускники Инженерного факультета Алтайского ГАУ, работающие в компании «РУФ-2». Сегодня «РУФ-2» - динамично развивающееся предприятие, один из ведущих производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники в регионе.

Идея укрепить материально-техническую базу Студенческого центра технического обслуживания транспортных средств АГАУ принадлежала заместителю технического директора компании «РУФ-2» Олегу Лебедеву, в прошлом выпускнику Аграрного университета. Он лично привез и передал студентам, работающим в Центре, современный сварочный аппарат, наборы профессиональных ключей, съёмники и другой необходимый инструмент.

«Для нас это не просто благотворительность, а долг и честь. Мы сами когда-то сидели за партами в родном АГАУ, и я хорошо понимаю, как важна возможность работать с настоящим, современным инструментом. Хочется, чтобы у нынешних студентов были еще лучшие условия для старта, чем были у нас! Помощь Центру – это осознанная политика социально ответственного бизнеса, который растит кадры для отрасли, начиная со студенческой скамьи», – сообщил Олег Лебедев.

Во главе компании «РУФ-2» также стоит выпускник АГАУ – генеральный директор Артур Кильтау, который полностью поддержал акцию.

Переданное оборудование уже заняло свое место в мастерских Центра и используется студентами для практических занятий по ремонту и обслуживанию техники. Такой подарок значительно расширяет возможности будущих инженеров в отработке навыков, необходимых в реальном производстве.

«Мы благодарны компании “РУФ-2” и лично нашим выпускникам за такой весомый вклад в развитие Центра. Акция укрепляет многолетнее сотрудничество университета и компании “РУФ-2”. Это лучшая иллюстрация преемственности поколений и эффективного партнерства. Уверен, что такой пример вдохновит наших студентов и покажет им реальные перспективы профессионального роста здесь, на Алтае», - отметил проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев.

В АГАУ уверены, что подобные шаги создают устойчивую экосистему «образование – наука – производство», где вуз готовит специалистов под запросы предприятия, а бизнес, в свою очередь, активно участвует в создании современной образовательной среды.

Напомним, что Студенческий центр технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ открыт в октябре 2025 г. Это инновационная учебно-производственная площадка для студентов инженерных специальностей. Центр сочетает образовательные задачи с оказанием услуг по ремонту техники.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026»

23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в литературной дискуссии «Игра в бисер с Игорем Волгиным» в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап»

Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края»

Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ

16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы

Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ

16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.