©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК

Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.

Сегодня в инженерной школе «Импульс» изучают секреты 3D-моделирования и печати 100 юношей и девушек. Большинство из них – студенты Колледжа агропромышленных технологий АГАУ. Руководитель школы – магистрант Инженерного факультета, преподаватель Колледжа агропромышленных технологий Иван Лопатин.

Большинство участников «Импульса» уже работают над серьезными самостоятельными проектами.

Студент 2 курса Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Тихон Малофеев (специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования») разработал уникальный агрегат: измельчитель травы, который работает от двигателя от триммера. Проект станет основой для дипломной работы Тихона.

Главными особенностями нового агрегата являются его модульная конструкция – в качестве привода используется обычный триммер на бензиновом моторе, и большая производительность - от 1,5 до 2 т измельченной травы для компоста.

«Ширина захвата у нашего агрегата 244 мм, а у аналогов, имеющихся на рынке – 100 мм. С помощью редуктора двигатель от триммера можно за несколько минут подключать в качестве привода для измельчителя», - рассказывает Тихон.

Молодой конструктор уже сделал 3D-модель агрегата.

«Мы сейчас проверим, протестируем 3D-модель, подкорректируем ее, если нужно, и отдадим в лазерную резку на раскрой. И потом соберем агрегат с помощью сварки», - говорит наставник «Импульса», преподаватель Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Иван Лопатин.

Как рассказывает Тихон Малофеев, заниматься робототехникой и 3D-моделированием он начал, еще будучи школьником на внешкольных занятиях. Но по-настоящему конструкторским творчеством он начал заниматься только в Алтайском ГАУ.

«На занятиях по инженерной графике я освоил работу в программе “Компас 3D”. Понравилось! Пришел в школу “Импульс”, где есть все возможности для занятий 3D-конструированием», - говорит Тихон.

Еще один агрегат для приготовления кормов, разработанный студентом 2 курса Колледжа АГАУ Анатолием Бакушкиным (специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»), также станет его дипломным проектом. Это инновационный шнек для точного дозирования премикса в корм для сельскохозяйственных животных.

Проблема, которую решает этот агрегат, подсказана магистрантами Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ. Молодые ученые столкнулись с ней в рамках своих научно-исследовательских проектов на тему разработки новых премиксов (ферментов) для кормов.

«Здесь нужно было добавлять в корм точное количество премикса. Но степень смешения в обычном смесителе варьируется от 85 до 90%. Агрегат, предложенный Анатолием, более точен!», - утверждает Иван Лопатин.

Молодой конструктор пошел иным путем, чем это реализовано в промышленных смесителях для кормов.

Агрегат представляет собой приемник с дозирующим шнеком, связанным с шаговым двигателем с редуктором. Управляется новый агрегат с помощью специального программного обеспечения. Он может устанавливаться на любую зернодробилку в качестве дополнительного модуля.

Модель агрегата уже готова, она напечатана на 3D-принтере. Автор готов отдать ее на испытание в компанию-партнер Алтайского ГАУ АО «Учхоз Пригородное».

«Над моделью я работал с ноября. Она уже готова. Так как колоссальных нагрузок нагрузок на шнек не планируется, то корпус агрегата может быть распечатан на 3D-принтере. Прочности пластика вполне хватит!», - рассказывает Анатолий Бакушкин.

Есть среди проектов участников инженерной школы «Импульс» и связанные с дизайном современных гаджетов. Например, группа студентов Колледжа АГАУ разрабатывают оригинальный дизайн корпусов флеш-накопителей и печатают их для себя и своих друзей.

«Каждая флешка получается уникальной. Ни у кого больше такой нет. Это привлекает ребят, мотивирует их творчески подходить к 3D-моделированию», - говорит Иван Лопатин.

В январе нового 2026 года участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ планируют повести фестиваль-показ созданных ими моделей и образцов, изготовленных с помощью 3D-печати и лазерной резки.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона

В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб

27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза

23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула

В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества.


Сергей Серов рассказал студентам Алтайского ГАУ о том, как АПК помогает молодежи реализовать свои возможности

В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.