©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК»

В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».

На протяжении двух дней около 400 представителей аграрных вузов, бизнеса и научного сообщества обсуждали, как выстроить устойчивое взаимодействие науки и практики, ускорить внедрение разработок в производство и подготовить специалистов, способных обеспечить технологическое лидерство отрасли.  В центре внимания участников – кооперация и создание проектных групп для решения актуальных задач аграрной науки.

На открытии сессии выступила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

«Кооперация – это, наверное, главный инструмент, который может привести нас к победе. Нам важно получать конкретные результаты. Разработка может считаться успешной только в том случае, если она востребована бизнесом, экономически обоснована и внедряется в реальное производство», – подчеркнула Оксана Лут.

Алтайский ГАУ на сессии представляли врио ректора Владимир Плешаков, проректор по учебной работе Сергей Завалишин и проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев.

В рамках мероприятия прошли проектные сессии по трекам «Агротехнологии», «Биотехнологии», Животноводство», «Агротехнологии» и «Новые образовательные программы по агроинженерии и агрономии». Участники тематических секций – представители аграрных вузов, науки и бизнеса – обсудили подходы к научному обеспечению данных направлений. В дискуссиях приняли участие заместители министра сельского хозяйства Андрей Разин и Роман Некрасов, советник главы Минсельхоза Ольга Абрамова, директор департамента научно-технологической политики и образования Юлия Кондыкова и др.

Например, в рамках трека «Новые образовательные программы по агроинженерии и агрономии» была организована проектная сессия, предусматривающая работу фокус-групп по всем компонентам образовательной программы для инженера будущего.

«Делегация Алтайского ГАУ продуктивно поработала в рамках стратегической сессии. Вместе с коллегами из других агровузов мы обсудили ключевые вопросы подготовки кадров для отрасли. Совместно были выработаны решения для актуализации образовательных программ под запросы аграрного бизнеса с акцентом на практическую подготовку с элементами наставничества!», - отметил Владимир Плешаков.

Все участники стратегической сессии сошлись во мнении о том, что достижение технологического суверенитета в АПК требует консолидации усилий науки, образования и бизнеса.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов»

Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети

Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус»

Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле»

С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


Алтайский ГАУ торжественно завершил лыжный сезон 2026 года

На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы

На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных познакомился с ходом реконструкции кампуса Алтайского ГАУ

Алтайский государственный аграрный университет посетила делегация Совета Федерации.