©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ТГУ сохранил право на экологический мониторинг

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) официально подтвердила соответствие испытательной лаборатории Тольяттинского государственного университета (ТГУ) всем установленным требованиям. Соответствующий приказ, изданный 24 декабря 2025 года, подтверждает аккредитацию Научно-аналитического центра физико-химических и экологических исследований (НАЦ) ТГУ.

Решение стало итогом успешного прохождения университетом плановой процедуры подтверждения компетентности. Специалисты Росаккредитации провели выездную проверку, по результатам которой был составлен акт, зафиксировавший полное соответствие центра всем установленным критериям. Таким образом, сохраняет свою силу в отношении всей заявленной области уникальный номер аккредитации в национальном реестре RA.RU.21HE86. Протоколы НАЦ ТГУ по итогам анализа проб воды, воздуха и почвы имеют полную юридическую силу и признаются на национальном и международном уровне.

Одним из средств измерения НАЦ ТГУ остаётся единственная в Приволжском федеральном округе передвижная эколаборатория, которая занимается комплексным исследованием состава атмосферного воздуха в Тольятти. Результаты мониторинга оперативно отражаются в Экологическом атласе города на сайте администрации.

– Подтверждение компетенции НАЦ – это гарантия надёжности и достоверности проводимых нами испытаний. Для ТГУ это вопрос репутации и расширения объёмов выполняемых работ для партнёров, включая администрацию города, – отметил директор института машиностроения, химии и энергетики ТГУ Павел Мельников. – Для нашего промышленного города лаборатория – это как «скорая информационная помощь». Когда у населения нет достоверных данных о состоянии окружающей среды, неизбежно рождаются слухи, которые могут перерастать в панику и деструктивные настроения. Наша задача – быть надёжным и оперативным источником информации, на основе которой и жители, и власти могут принимать обоснованные решения и адекватно реагировать на ситуацию.

Подготовка к процедуре подтверждения компетентности велась в течение года. Эксперты Росаккредитации провели полный аудит: от анализа документов системы менеджмента и технического оснащения до оценки практических навыков сотрудников.

– Мы продемонстрировали, что наш центр полностью соответствует всем современным требованиям, – говорит директор НАЦ ТГУ Татьяна Зимина. – Для поддержания высочайшего уровня компетенций ведётся непрерывная работа: внутрилабораторный контроль, внутренние аудиты, ежегодное техническое обслуживание приборов и поверка средств измерений. Следующая плановая проверка состоится в 2027 году.

НАЦ ТГУ ведёт работы для ключевых предприятий города, таких как ПАО «КуйбышевАзот», ОЭЗ ППТ, ООО «ТОМЕТ», ООО «ЭкоВоз» и др. Одновременно центр активно участвует в создании принципиально новой системы экологического контроля – цифрового двойника города в рамках эколого-промышленного консорциума. Эта система сможет в режиме реального времени моделировать и анализировать экологическую обстановку, помогая и предприятиям, и надзорным органам, и жителям.

Справка

ТГУ впервые получил аккредитацию Росаккредитации в 2018 году. Подтверждение этого статуса является регулярной и одной из самых ответственных процедур для вуза, открывающей дорогу к выполнению крупных государственных и коммерческих проектов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов

Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета (НИИПТ ТГУ) пополнился новым подразделением. Лаборатория биорезорбируемых сплавов начала работу после победы в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора

В Тольяттинском государственном университете завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества (СМК) медицинских изделий. Биорезорбируемые магниевые имплантаты и полуфабрикаты для них выпускают в технопарке ТГУ с соблюдением всех требований нормативной документации.


В 74 года в третий раз стал студентом

1 октября в России отмечают День пожилого человека. В Тольяттинском государственном университете сейчас обучаются порядка 30 студентов в возрасте от 60 до 74 лет, которые осваивают новые профессии и повышают квалификацию. Один из них – москвич Михаил Ефремов.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Национального исследовательского университета (НИУ) «МИЭТ» предложили метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления. Разработка помогает инженерам выявлять скрытые технологические отклонения, невидимые для стандартных измерительных приборов, и предотвращать преждевременные поломки ответственных узлов в авиации и машиностроении.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий

Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков–карбапенемов против метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA). Это значит, что такие препараты снова смогут работать там, где раньше они уже не помогали – при лечении тяжёлых больничных инфекций.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов

Новые и отремонтированные погружные электродвигатели (ПЭД) оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом. Из-за этого в них быстрее растёт разрушительная вибрация, которая приводит к авариям и многомиллионным убыткам. Учёные России и Болгарии выяснили, почему так происходит, и нашли способ продлить срок службы оборудования.


В Тольятти создан первый отечественный акватардер

По техническому заданию ПАО «КАМАЗ» инженеры Передовой инженерной школы «гибридные и комбинированные технологии Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создали оригинальное отечественное решение – первичный тормоз-замедлитель (акватардер) для тяжёлой техники.