©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ТГУ сохранил право на экологический мониторинг

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) официально подтвердила соответствие испытательной лаборатории Тольяттинского государственного университета (ТГУ) всем установленным требованиям. Соответствующий приказ, изданный 24 декабря 2025 года, подтверждает аккредитацию Научно-аналитического центра физико-химических и экологических исследований (НАЦ) ТГУ.

Решение стало итогом успешного прохождения университетом плановой процедуры подтверждения компетентности. Специалисты Росаккредитации провели выездную проверку, по результатам которой был составлен акт, зафиксировавший полное соответствие центра всем установленным критериям. Таким образом, сохраняет свою силу в отношении всей заявленной области уникальный номер аккредитации в национальном реестре RA.RU.21HE86. Протоколы НАЦ ТГУ по итогам анализа проб воды, воздуха и почвы имеют полную юридическую силу и признаются на национальном и международном уровне.

Одним из средств измерения НАЦ ТГУ остаётся единственная в Приволжском федеральном округе передвижная эколаборатория, которая занимается комплексным исследованием состава атмосферного воздуха в Тольятти. Результаты мониторинга оперативно отражаются в Экологическом атласе города на сайте администрации.

– Подтверждение компетенции НАЦ – это гарантия надёжности и достоверности проводимых нами испытаний. Для ТГУ это вопрос репутации и расширения объёмов выполняемых работ для партнёров, включая администрацию города, – отметил директор института машиностроения, химии и энергетики ТГУ Павел Мельников. – Для нашего промышленного города лаборатория – это как «скорая информационная помощь». Когда у населения нет достоверных данных о состоянии окружающей среды, неизбежно рождаются слухи, которые могут перерастать в панику и деструктивные настроения. Наша задача – быть надёжным и оперативным источником информации, на основе которой и жители, и власти могут принимать обоснованные решения и адекватно реагировать на ситуацию.

Подготовка к процедуре подтверждения компетентности велась в течение года. Эксперты Росаккредитации провели полный аудит: от анализа документов системы менеджмента и технического оснащения до оценки практических навыков сотрудников.

– Мы продемонстрировали, что наш центр полностью соответствует всем современным требованиям, – говорит директор НАЦ ТГУ Татьяна Зимина. – Для поддержания высочайшего уровня компетенций ведётся непрерывная работа: внутрилабораторный контроль, внутренние аудиты, ежегодное техническое обслуживание приборов и поверка средств измерений. Следующая плановая проверка состоится в 2027 году.

НАЦ ТГУ ведёт работы для ключевых предприятий города, таких как ПАО «КуйбышевАзот», ОЭЗ ППТ, ООО «ТОМЕТ», ООО «ЭкоВоз» и др. Одновременно центр активно участвует в создании принципиально новой системы экологического контроля – цифрового двойника города в рамках эколого-промышленного консорциума. Эта система сможет в режиме реального времени моделировать и анализировать экологическую обстановку, помогая и предприятиям, и надзорным органам, и жителям.

Справка

ТГУ впервые получил аккредитацию Росаккредитации в 2018 году. Подтверждение этого статуса является регулярной и одной из самых ответственных процедур для вуза, открывающей дорогу к выполнению крупных государственных и коммерческих проектов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов

Новые и отремонтированные погружные электродвигатели (ПЭД) оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом. Из-за этого в них быстрее растёт разрушительная вибрация, которая приводит к авариям и многомиллионным убыткам. Учёные России и Болгарии выяснили, почему так происходит, и нашли способ продлить срок службы оборудования.


В Тольятти создан первый отечественный акватардер

По техническому заданию ПАО «КАМАЗ» инженеры Передовой инженерной школы «гибридные и комбинированные технологии Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создали оригинальное отечественное решение – первичный тормоз-замедлитель (акватардер) для тяжёлой техники.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств

Химики Тольяттинского государственного университета разработали метод синтеза 4,4,4‑трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов. Исходным продуктом служит газ HFO‑1234yf – коммерчески доступный и экологичный хладагент нового поколения. Ранее получить это вещество в граммовых количествах было практически невозможно из‑за сложности и опасности процесса.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов

В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы. Ручная разработка образовательных материалов становится ресурсно нецелесообразной на фоне высоких требований рынка и запроса студентов на гибкие, персонализированные траектории обучения.


Дроны вне законов

Действующие нормативные правовые акты РФ пока не могут эффективно урегулировать использование беспилотной авиации, а экспериментальный правовой режим в отношении беспилотной авиации в том виде, в котором он сейчас существует, – это тупиковый путь развития законодательства. К такому выводу пришли учёные-правоведы Саратова и Тольятти.


Выпускник ТГУ «научил» компьютеры экономить на хранении

Даниил Данилов из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) создал прототип системы, которая автоматически сортирует, распределяет и защищает неструктурированные данные компании, почти на треть сокращая затраты на их хранение. Этот проект стал темой его выпускной магистерской диссертации, которую он защитил на отлично.


Не бояться говорить на иностранном языке

В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке. Она направлена на развитие неподготовленного высказывания, когда нужно быстро сформулировать мысль, предположение или ответ без длительного обдумывания и заучивания.