©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Росгвардия информирует: в новом году изменения ожидают самарских владельцев гражданского оружия

С первого января две тысячи двадцать шестого года изменения ожидают владельцев гражданского оружия, живущих в Самаре и Волжском районе. Ранее вопросами, связанными оформлением лицензий и разрешений на длинноствольное оружие с нарезным стволом для этой категории граждан занимался Центр лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии. Теперь это станет прерогативой городского отдела ведомства, расположенного на проспекте Карла-Маркса 39. Дактилоскопирование частных охранников, напротив, с первого января будет производиться в Центре лицензионно-разрешительной работы на улице Больничной 33.

Кроме того, перед длинными новогодними каникулами сотрудники Росгвардии напоминают владельцам оружия, что необходимо неукоснительно соблюдать правила безопасного обращения с ним. Посторонние ни в коем случае не должны получить доступ к оружию и боеприпасам, а в случае утери необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Также следует помнить, что на территории Российской Федерации запрещается ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного стрелкового оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

За совершение вышеуказанных правонарушений Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность, предусматривающая наказание в том числе в виде административного ареста с конфискацией оружия.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области


В Самарской области росгвардейцы обеспечили безопасность граждан во время празднования Нового года

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области вместе со своими коллегами из полиции и других правоохранительных структур, а также представителями частных охранных организаций, обеспечили безопасность мероприятий, посвященных празднованию Нового года.


Сергей Абрамов назначен начальником регионального Управления Росгвардии

Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2025 года полковник полиции Сергей Абрамов назначен на должность начальника Управления Росгвардии по Самарской области.


В Самаре Дед Мороз специального назначения исполнил новогодние детские мечты

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области ежегодно принимают участие в благотворительной акции «Елка желаний», а помогают им создавать новогоднее настроение Дед Мороз специального назначения и Снегурочка.


Самарский ОМОН «Утес» отмечает день образования отряда

В этом году отряд мобильный особого назначения «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области отмечает 37-ю годовщину со дня своего создания. Подразделение не только имеет славные традиции, но и демонстрирует высочайший уровень профессиональной подготовки: по итогам 2025 года «Утес» вошел в тройку лучших отрядов ОМОН Приволжского округа Росгвардии.


Самарские росгвардейцы поздравили подшефных кадет с наступающим Новым годом

Накануне новогодних праздников в рамках ведомственной акции «Дед Мороз специального назначения» сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области навестили подшефных кадет лицея имени офицера Росгвардии Дениса Лазутина.


Врио начальника Управления Росгвардии по Самарской области принял участие в заседании оперативного штаба по профилактике правонарушений

Врио начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в заседании оперативного штаба по профилактике правонарушений, которое прошло в Главном управлении МВД России по Самарской области.


Новогодний выпуск «Гвардейцев» в эфире уже завтра!

Пресс-служба Управления Росгвардии по Самарской области завершает подготовку к эфиру последнего в 2025 году выпуска ведомственной программы «Гвардейцы».