©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона

В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.

Мероприятие прошло по инициативе Министерства промышленности и энергетики Алтайского края. В совещании приняли участие более 100 представителей органов исполнительной власти Алтайского края и города Барнаула, вузов и средних специальных заведений, агробизнеса, энергетических компаний и промышленных предприятий Алтайского края и Томской области.

Модерировали работу форума заместители министра промышленности и энергетики Илья Финенко и Константин Ланин.

С приветственным словом к участникам обратился врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.

«Настоящее мероприятие недаром проходит в стенах Алтайского государственного аграрного университета. Наш вуз является пионером в области обучения управлению беспилотниками в регионе. “Лётная школа” АГАУ за пять лет подготовила уже более 400 операторов БПЛА для сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, силовых структур. Мы организовали один из первых студенческих летных отрядов операторов БПЛА. АГАУ – инициатор провидения в Алтайском крае Всероссийского авиасалона агродронов “АлтайАгроБАС”. Уверен, что сферу БАС ждет в регионе успешное будущее!», - отметил Владимир Плешаков.

Открывая рабочую часть совещания, Илья Финенко обратил внимание участников на то, что главная задача мероприятия состоит в обсуждении практических результатов и живого опыта применения беспилотников в гражданской сфере.

«Эта информация прежде всего важна для нас, органов краевой власти, чтобы понимать, где мы должны помочь, подключиться, может быть внести изменения в регламенты, чтобы отрасль БАС могла развиваться спокойно и сталкиваться с меньшими препонами», - сказал заместитель министра.

Отдельно Илья Финенко предложил остановиться на теме производства дронов, как перспективной для региона, где и промышленные предприятия, и вузы уже накопили хороший опыт создания технических и технологических компонентов для БПЛА.

Активное участие в совещании приняли ученые Алтайского ГАУ и индустриальные партнеры вуза.

Руководитель «Лётной школы» АГАУ, к.с-х.н., доцент, заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимир Чернышков выступил с докладом об итогах работы за пять лет.

«Сегодня в “Лётной школе” проходит обучение по трем образовательным программам, в том числе и уникальной для нашего региона: подготовка операторов специализированных сельскохозяйственных дронов. Состоялось уже более 40 выпусков, это более 400 слушателей из 19 регионов России. Мы внимательно следим за новациями в сфере обучения управлению БПЛА и будем их внедрять в образовательный процесс в ближайшей перспективе!», - рассказал Владимир Чернышков.

Индустриальный партнер АГАУ, директор компании «Хизара», которая уже несколько лет успешно занимается на Алтае и в соседних регионах обработкой полей с помощью агродронов, Алексей Ковалев представил доклад о практических аспектах применения беспилотников. Совместно с вузами края компания занимается разработкой и испытанием эффективных технических и технологических приемов и компонентов для агродронов. Например, в 2025 году специалисты компании совместно с учеными Алтайского ГАУ определили и зафиксировали ключевые параметры и нормы для обеспечения максимального эффекта работы агродрона. В 2026 году «Хизара» планирует развивать рынок сервисных услуг по ремонту агродронов в крае. Для этого будут привлекаться специалисты, подготовленные совместно с АГАУ в рамках проекта молодежной инженерной команды. Напомним, что этот проект на базе Алтайского ГАУ уже отметился разработкой и производством промышленного образца важнейшего узла для агродрона XAG – ступицы винтомоторной группы. Ее стоимость в разы ниже импортного оригинала при том, что надежность существенно выше. Это подтвердили испытания ступицы на дронах компании «Хизара» в летнем полевом сезоне 2025 года.

Представитель группы компаний «Смотрим с неба» (Томск) Евгений Макаров в своем выступлении остановился на проблеме ужесточение правил регистрации дронов, которые все больше приравнивают БПЛА к самолетам, что сдерживает развитие сферы БАС в России. Он считает, что исполнительной власти следует идти навстречу эксплуатантам дронов и смягчить регламенты регистрации агробеспилотников и их применения.

Всего в рамках совещания прозвучало 11 докладов.

В заключение встречи в режиме свободного микрофона участники смогли задать вопросы представителям профильных министерств краевого Правительства.

Участники совещания сошлись во мнении, что подобные встречи должны стать регулярными для того, чтобы совместно отслеживать актуальные тенденции в сфере развития БАС в России и адаптировать их к условиям Алтайского края.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб

27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза

23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула

В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества.


Сергей Серов рассказал студентам Алтайского ГАУ о том, как АПК помогает молодежи реализовать свои возможности

В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.


255 выпусков и более 7000 статей. Главное научное издание Алтайского ГАУ отмечает 25-летие

Специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в 2026 году отмечает свой 25-ый день рождения.