©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Снять «болевые точки» дистанционного образования

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) представили инновационную разработку в области онлайн-образования, предложив комплексный автоматизированный подход к оценке удовлетворенности студентов. Эта система позволит оперативно реагировать на потребности учащихся, проактивно улучшать качество онлайн-курсов, особенно инженерного профиля, благодаря внедрению чат-ботов, искусственного интеллекта (ИИ) и передовой учебной аналитики.

Быстрый рост рынка дистанционного обучения ставит перед российскими вузами задачу обеспечения его образовательными программами высочайшего качества. Удовлетворенность студентов содержанием курса, удобством навигации, ясностью заданий и уровнем поддержки напрямую влияет на их вовлеченность и результаты обучения. Но традиционные методы оценки удовлетворенности (анкетные опросы) собирают данные ретроспективно, что не дает возможности быстро вносить изменения и предотвращать проблемы.

Доцент гуманитарно-педагогического института ТГУ Ольга Брега и ее коллеги разработали методологию, объединяющую несколько передовых моделей для всесторонней оценки опыта студентов. Модели эти дают возможность количественно оценить общее отношение учащихся, изучить, насколько просто и полезно студенты воспринимают образовательную платформу, соотнести реальный опыт с ожиданиями и подчеркнуть важность интерактивного сотрудничества в учебном сообществе. Методология позволяет создать универсальный опросник, который не только собирает количественные оценки, но и выявляет «болевые точки».

Практическое применение опросника в онлайн-курсе «Профессиональный иностранный язык» на платформе Росдистант с участием более 3500 студентов инженерных специальностей показало общее положительное восприятие – средние оценки удобства и полезности превысили 4,4 балла из 5. Однако около 20% студентов отметили существенные недостатки, что стало отправной точкой для дальнейших разработок.

Анализ показал, что основные проблемы связаны с техническими аспектами платформы, качеством текстовых материалов, где отмечалась сложная структура предложений и отсутствие иллюстраций, а также – со сложностью заданий, требующих упрощения для лучшего пользовательского опыта. «Это не отдельные проблемы, а системные барьеры, воздействующие на ключевые факторы принятия и удовлетворенности онлайн-курсом, – поясняет Ольга Брега. – Мы поняли, что нужен не просто сбор отзывов, а комплексный, проактивный подход к их обработке и внедрению улучшений».

На основе анализа ученые ТГУ разработали комплекс практических рекомендаций, включающий инновационные механизмы автоматизации обратной связи и проактивного контроля качества. Среди них – внедрение чат-ботов в систему управления обучением (LMS) для оперативного сбора целевых отзывов и моментального реагирования на вопросы, а также интеграция интерактивных опросов в реальном времени в видеолекции и вебинары для мгновенной оценки понимания материала. Качественные данные из открытых вопросов студентов можно анализироваться с помощью инструментов автоматического анализа тональности и тематического моделирования на основе искусственного интеллекта, что позволит выявлять повторяющиеся проблемы без ручной обработки.

Проактивный мониторинг и улучшение инфраструктуры осуществляется через учебную аналитику, настраивающую систему оповещений для преподавателей при выявлении аномальных паттернов поведения студентов – например, если более 30% учащихся проводят аномально много времени на одной странице или массово не сдают определенное задание. Эти ранние сигналы позволяют точечно улучшать курс. Для контроля качества контента внедряются инструменты автоматической проверки читабельности текстов и даются рекомендации по оптимальному соотношению текста и визуализации уже на этапе создания курсов, что позволяет предотвратить проблемы до публикации.

Внедрение этих механизмов смещает фокус обратной связи с измерения удовлетворенности на ее активное формирование: студент перестает быть просто источником данных, он становится участником непрерывного процесса совместного улучшения образовательной среды. Что является мощным фактором роста его лояльности и академической мотивации.

Эта разработка ТГУ может внести значительный вклад в развитие онлайн-обучения, так как в научно обоснованных рекомендациях предлагается инструментарий для создания непрерывно улучшающейся и клиентоориентированной образовательной среды. Внедрение предложенных решений позволит российским университетам существенно повысить качество дистанционного образования, сделать его более привлекательным и эффективным для студентов инженерных специальностей, а также укрепить позиции отечественной науки и технологий в области образовательных инноваций.

Статья «Анкетный опрос как инструмент изучения удовлетворенности студентов онлайн-курсом» опубликована в научном журнале «Инженерное образование» Ассоциации инженерного образования России (АИОР). Работа проведена в рамках реализации федеральной программы государственной поддержки и развития университетов «Приоритет 2030» национального проекта «Молодежь и дети». ТГУ является участником программы с 2021 года.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов

Новые и отремонтированные погружные электродвигатели (ПЭД) оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом. Из-за этого в них быстрее растёт разрушительная вибрация, которая приводит к авариям и многомиллионным убыткам. Учёные России и Болгарии выяснили, почему так происходит, и нашли способ продлить срок службы оборудования.


В Тольятти создан первый отечественный акватардер

По техническому заданию ПАО «КАМАЗ» инженеры Передовой инженерной школы «гибридные и комбинированные технологии Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создали оригинальное отечественное решение – первичный тормоз-замедлитель (акватардер) для тяжёлой техники.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств

Химики Тольяттинского государственного университета разработали метод синтеза 4,4,4‑трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов. Исходным продуктом служит газ HFO‑1234yf – коммерчески доступный и экологичный хладагент нового поколения. Ранее получить это вещество в граммовых количествах было практически невозможно из‑за сложности и опасности процесса.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов

В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы. Ручная разработка образовательных материалов становится ресурсно нецелесообразной на фоне высоких требований рынка и запроса студентов на гибкие, персонализированные траектории обучения.


Дроны вне законов

Действующие нормативные правовые акты РФ пока не могут эффективно урегулировать использование беспилотной авиации, а экспериментальный правовой режим в отношении беспилотной авиации в том виде, в котором он сейчас существует, – это тупиковый путь развития законодательства. К такому выводу пришли учёные-правоведы Саратова и Тольятти.


Выпускник ТГУ «научил» компьютеры экономить на хранении

Даниил Данилов из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) создал прототип системы, которая автоматически сортирует, распределяет и защищает неструктурированные данные компании, почти на треть сокращая затраты на их хранение. Этот проект стал темой его выпускной магистерской диссертации, которую он защитил на отлично.


Не бояться говорить на иностранном языке

В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке. Она направлена на развитие неподготовленного высказывания, когда нужно быстро сформулировать мысль, предположение или ответ без длительного обдумывания и заучивания.