Представители Росгвардии приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных победе в Сталинградской битве
2 февраля, в день 83-й годовщины победы в Сталинградской битве, по всей России проходят памятные мероприятия. Эта дата, ставшая переломным моментом в Великой Отечественной войне, отмечается как День воинской славы.
В Самаре у мемориального комплекса на площади Славы состоялась торжественная церемония возложения цветов. В ней приняли участие руководители региональной власти, представители силовых ведомств и общественных организаций. От Росгвардии в торжественной церемонии участвовал заместитель начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник Василий Суржок.
Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей, завершилась 2 февраля 1943 года полным разгромом немецко-фашистской группировки. Победа в этом сражении положила начало коренному перелому не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.
В Самаре на летней сцене Струковского сада состоялось выступление Академического ордена «За заслуги в культуре и искусстве» ансамбля песни и пляски Росгвардии, посвященного 10-летию ведомства и 215-летию войск правопорядка.
В память о жертвах бесланской трагедии по всей стране проходят мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Не остались в стороне и сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области — в эту памятную дату они посетили сразу несколько учебных и социальных учреждений, чтобы лично пообщаться с подрастающим поколением.
В областной столице прозвучал финальный аккорд летнего музыкального марафона. На протяжении шести лет акция «Летние вечера духовой музыки» радовала жителей и гостей Самары живыми выступлениями, и неизменными участниками этих встреч всегда оставались военные музыканты Росгвардии.
Заместитель начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник Василий Суржок принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню знаний в Самарском кадетском корпусе МВД России.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие своим коллегам из регионального Главка полиции в ходе масштабных рейдов, направленных на выявление и пресечение фактов нарушений миграционного законодательства. За прошедшую неделю сотрудники правоохранительных органов провели 16 таких оперативно‑профилактических мероприятий.
Находясь на маршруте патрулирования и следуя по улице Галактионовской регионального центра, наряд Росгвардии заметил на трамвайных путях скопление людей, и лежащего на проезжей части мужчину. Неподалёку находились мотоцикл и поврежденный автомобиль.
Сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в профилактических мероприятиях, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов воздушного транспорта.