«Память, которая формирует ответственность»: в АлтГПУ прошла интерактивная лекция ко Дню памяти жертв холокоста
3 февраля в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась интерактивная лекция, приуроченная к Международному дню памяти жертв холокоста.
В ходе встречи студенты не только актуализировали свои знания о трагических событиях холокоста, но и получили возможность глубже осмыслить масштаб человеческих страданий, развить умение распознавать проявления бесчеловечности и системных преступлений, а также критически относиться к идеологиям, оправдывающим насилие. Формат лекции включал элементы исторического теста и обсуждение моральных и этических аспектов, что способствовало осознанному и вдумчивому восприятию темы, формированию сопереживания и личной ответственности.
Ключевыми ценностями мероприятия стали права и свободы человека, сохранение исторической памяти и преемственность поколений.
«Говорить о холокосте важно не только с точки зрения истории, но и с позиции нравственного выбора. Осмысление этих событий помогает молодым людям понять, к каким последствиям приводят ненависть, равнодушие и оправдание насилия», – подчеркнула Виктория Колесникова, главный специалист управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, лектор Российского общества «Знание» и магистрантка АлтГПУ.
Организаторами мероприятия выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и региональное отделение Российского общества «Знание» в Алтайском крае.
Лекция стала важным шагом в формировании у студентов ответственного отношения к прошлому и понимания того, почему память о трагедиях XX века остаётся актуальной и сегодня.
в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.